Новый справочник "МОНЕТЫ БЕЛАРУСИ"

Здесь публикуем дайжест - обзор и обсуждаем новые нумизм. издания, каталоги и интернет материалы по нумизматике.

Модератор: Конрад

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Новый справочник "МОНЕТЫ БЕЛАРУСИ"

Сообщение Wiktor »

В начале этого года авторский коллектив Д.Гулецкий, А.Громыко и А.Криворучко подготовили и издали на белорусском языке справочник: "ІЗРОЙ-MAGDUCLIT 2007. Манеты Беларусі (да 1707 г.)" Тираж 300 экз.
Изображение
Предлагаю тем, кто уже ознакомился с этим справочником высказать свое мнение, замечания и пожелания.
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

читал
справочник интерестный - советую купить
PS. хотя классификация некторых ранних монет ВКЛ довольно спорная
PPS. есть очень неплохая инфа по монетам уделов ВКЛ 14 в.
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Re: Новый справочник "МОНЕТЫ БЕЛАРУСИ"

Сообщение Wiktor »

Предлагаю тем, кто уже ознакомился с этим справочником высказать свое мнение, замечания и пожелания.
Удалось и мне познакомиться со справочником «Монеты Беларуси», подготовленным авторским коллективом Д.Гулецкий, А.Громыко и А.Криворучко. Экземпляр этой книги предоставил мне один из авторов Дмитрий Гулецкий. И скажу Вам, что книга производит очень хорошее впечатление. Твердый переплет, мелованная бумага, более трех с половиной сотен фотографий, указание рыночных цен на монеты - заметно выделяют ее на фоне ранее изданной нумизматической литературы и не только в Беларуси. «Щырая беларуская мова», на которой написана книга, придают изданию особый колорит, ощущение прикосновения к историческому наследию.

Содержание книги-справочника вполне соответствует общепринятому в европейских странах стандарту по составлению энциклопедических справочников по истории и искусству: побольше красочных иллюстраций и немного конкретного описания.

Заметно выделяется раздел книги посвященный «Первым монетам Великого княжества Литовского». Это первое в Беларуси научное обобщение сведений об первых денежных эмиссиях на территории некогда объединенной великим князем. Предоставленный материал заслуживает внимательного изучения нумизматами, историками и всеми кому не безразлично наше минулое, а высказанные авторами концепции могут стать темой для обсуждения на таком форуме как наш. Будем надеяться, что авторы продолжат исследования в этой области нумизматики и порадуют нас новыми публикациями.

Некоторые замечания. Внимательно просмотрев справочник можно заметить, что не всегда приводится изображения сначала аверса, а затем реверса монеты. Не указан масштаб увеличения монеты или ее реальный диаметр. При описании монет вкрались «описки», вот например некоторые из них:

Жыгiмонт III (II) Аугуст … (стр.92) великие князья не имели нумерации, а только имя и прозвище.

Северная война … (стр. 152) проходила не в середине XVII в., а в начале XVIII века.

На стр. 198 изображен «подвижный монетный штемпель», на котором имеется заостренный конец для вбивания в колоду. Подвижный рабочий штемпель был цилиндрической формы, с одной стороны которого наносилось вдавленное изображение одной стороны монеты. Штемпель закаляли и отпускали. Противоположный конец штемпеля был незакаленный, чтобы не разрушать поверхность молота (молотового снаряда). Бывшие в употреблении подвижные штемпеля имели сильно расклепанный верхний конец.

Не будем больше искать «блох», книга получилась хорошая, кто еще не прочитал спешите приобрести, тираж очень маленький. По вопросам приобретения книги обращайтесь на сайт http://www.belcoins.com
Ответить