К. Рудницкий. Польский журнал «Przegląd numizmatyczny». № 1

Здесь публикуем дайжест - обзор и обсуждаем новые нумизм. издания, каталоги и интернет материалы по нумизматике.

Модератор: Конрад

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

К. Рудницкий. Польский журнал «Przegląd numizmatyczny». № 1

Сообщение Wiktor »

Изображение
Нами получен очередной номер журнала «Przegląd numizmatyczny» (далее «PN»), издаваемый польским обществом профессиональных нумизматов в г. Гданьске. Редактором этого журнала, издаваемого четыре раза в год, является известный эксперт общества профессиональных нумизматов Ярослав Дутковский.
«PN» является журналом обычного формата, издается очень старательно с цветными и черно-белыми иллюстрациями. Средний объем журнала 70 станиц. Журнал содержит много интересных нумизматических публикаций.
В первом номере за 2009 год имеются три статьи с описанием золотых монет, имеющихся в трех польских музеях. Анна Техманская описывает селезские золотые монеты Нумизматической коллекции Музея Пястов Силезских в г. Бреге (Brzeg). Ирена Бровчак описывает золотые монеты, находящиеся в Окружном музее имени Леона Вычудковского в Быдгощи (Bydgoszcz). Описываются не только польские золотые монеты, но и польско-русские, австрийские и русские. Кароль Новалинский и Томаш Ольковский описывают польские золотые монеты из коллекции Нумизматического кабинета Исторического музея города Гданьска.
В первом номере «PN» имеется статья Ярослава Дутковского завершающая цикл статей «Современная карьера денария». Название статьи - «Денарии Сигизмунда III Вазы». Начало этой работы имеется в третьим и четвертым номерах «PN» за прошлый год. Все три статьи на мой взгляд представляют большой интерес для наших коллекционеров средневековых монет. Денарий был основной монетой раннего средневековья. Несмотря на массовость продукции, сейчас денарии принадлежат к монетам редким и очень редким. Статьи Ярослава Дутковского являются фактически каталогами денариев с указанием редкости и цен. Каталогами охвачено 427 монет. Имеются монеты Великого княжества Литовского: 1492-1501, 1554-1570; 1606-1620 гг.
В первом номере «PN», как и во всех более ранних номерах журнала, имеются актуальные каталоги польских монет и монет, отнесенных к польским, каталог монет из Nord Goldic о номинале 2 злотых, ценник пробных и коллекционерских польских монет. Разумеется, не обходится и без рекламных объявлений им посвящается 12 страниц.
Ответить