Д. Гулецкi "МАНЕТЫ БЕЛАРУСКАЙ ДАУНIНЫ" - новая кни

Здесь публикуем дайжест - обзор и обсуждаем новые нумизм. издания, каталоги и интернет материалы по нумизматике.

Модератор: Конрад

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Д. Гулецкi "МАНЕТЫ БЕЛАРУСКАЙ ДАУНIНЫ" - новая кни

Сообщение Wiktor »

На днях познокомился с подарком автора, новой книгой Дмитрия Гулецкого "Манеты беларускай даунiны".
Изображение
Новая работа Дмитрия выпущена на белорусском языке, тиражом 3000 экз, в издательстве "Беларусь".
В книге даны общие сведения о нумизматике дороссийского периода. Поставленные акценты помогут студентам-историкам, а также любителям раскрыть себя в нумизматическом исследовании. А увлечься этим направлением исторической науки в самом деле есть чем.
Для широкого круга читателей.
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

читал! хорошая книга!
Damnat quod non intellegunt
Грiгорiй
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 11:36 am

Сообщение Грiгорiй »

пролистал в магазине. чем отличается от Рябцевича не уловил. ах да - на мове. не достаточно, чтоб считаться "хорошей книгой". по мне так просто чЁс бабок.
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

Грiгорiй писал(а):чем отличается от Рябцевича не уловил. ах да - на мове..
там есть ссылочки на МЕНЯ :)
Damnat quod non intellegunt
Грiгорiй
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 11:36 am

Сообщение Грiгорiй »

блииииин . я пропустил самммое интересное!!!! :lol:
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

пролистал в магазине. чем отличается от Рябцевича не уловил. ах да - на мове. не достаточно, чтоб считаться "хорошей книгой". по мне так просто чЁс бабок.
Рябцевич В.Н. в Беларуси единственный профессиональный нумизмат, остальные занимаются нумизматикой любительски. Я не отношу к нумизматам-практикам преподавателей ВУЗов, читающих курс нумизматики, а так же и остальные вспомогательные дисциплины. В музеях нет специалистов занимающихся исключительно работой с монетами [кроме НК БГУ] описывают всё понемногу.
Рябцевич написал и издал в 1995 г. книгу "Монеты Беларуси" как подробный учебник по нумизматике для ВУЗов. До этого было еще два более скромных издания на эту тему. Со дня его выхода книги прошло более 12 лет и она стала библиографической редкостью.
Выросло новое поколение молодых нумизматов-практиков, которое пробует рассказать о своем взгляде на наше нумизматическое наследие. Материал изложен в виде шести отдельных очерков, в большим количеством иллюстраций. Из содержания книги видно, что автор обладает высоким уровнем познания в области нумизматики. Возможно, что некоторые взгляды автора расходятся в Вашими, но в современной нумизматике еще много неустоявшихся взглядов на отдельные моменты истории денежного обращения.
Далеко не каждый год в Беларуси издаются книги по нумизматике. Я приветствую появлению новой нумизматической литературы, это привлекает молодое поколение к коллекционированию и изучению древних монет. У наших соседей, с изданием книг, дела обстоят намного лучше. Если не пишут профессионалы их место займут нумизматы-коллекционеры. Рябцевич тоже в юности был коллекционером.
Аватара пользователя
Cheslav
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 6:53 pm
Откуда: Беларусь

Re: Д. Гулецкi "МАНЕТЫ БЕЛАРУСКАЙ ДАУНIНЫ" - новая кни

Сообщение Cheslav »

Если нет возможности купить книгу-можно скачать здесь http://depositfiles.com/ru/files/3193932
Homo sum et nihil humani a me alienum puto
pda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 6:44 pm
Откуда: РБ

Re:

Сообщение pda »

Грiгорiй писал(а):пролистал в магазине. чем отличается от Рябцевича не уловил. ах да - на мове. не достаточно, чтоб считаться "хорошей книгой". по мне так просто чЁс бабок.
А по мне так просто тупая, никчему не обязывающая фраза, не несущая никакой информативной нагрузки...
Или вы уважаемый пролистав книгу сразу её и прочли?
Очень хорошая книга, отличная книга, и отлично ещё больше, что на белорусской мове, т.к. мало того, что не разговариваем на родном языке, скоро и читать разучимся... Книга интересна в первую очередь новым взглядом на историю денежных отношений РБ, как исторической правоприемнице ВКЛ, и написана не ангажированно СССРом, что важно..
Вот держу в руках первый отчественный каталог "Монеты Великого княжества Литовского 1492-1707" Какареко и Шталенкова, даже с памятной подписью автора, отличный каталог, замечательный........, но почему-то на русском языке :roll: и почему-то с рисованными монетами :roll: Вот другая попытка Гулецкого и со "Калекцыйная спадчына Вялiкага княства Лiтоускага", уже успел преобрести, тоже замечательный, м-м-м, каталог, что ещё больше приятно- на мове, замечательная бумага, фотографии монет, статьи и т.д........, но почему-то не всех монет фотографии и почему-то с ценами по 3 степени сохранности (по Гулецкому).....
Остаётся лишь завидовать литувисам и полякам...., а может в необозримом будущем и выйдет наш родненький каталог, на хорошей бумаге, с фотографиями ВСЕХ монет, на белорусском языке, с приложениями авторских статей, того же Виктора Ивановича Шталенкова, Дмитрия Гулецкого и т.д. :roll:
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Re: Д. Гулецкi "МАНЕТЫ БЕЛАРУСКАЙ ДАУНIНЫ" - новая кни

Сообщение Wiktor »

Не ужели Дима Гулецкий не высказал благодарность (или чо более) за предоставленное фото монеты. Хотя его "пиратские" книги содержат много фотографий взятых "из разных источников". Так что не Вы одни обделенные авторскими правами, но главное, что фото Вашей монеты служит пропаганде нумизматики.
Ответить