За распространие нацистской символики будет наказывать ...

Законодательство о проблемах коллекционирования, кладоискательства и охраны историко-культурного наследия

Модератор: Wiktor

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

За распространие нацистской символики будет наказывать ...

Сообщение Wiktor »

Распространение нацистской символики в Беларуси будет наказываться штрафом до 200 базовых величин

Распространение нацистской символики в Беларуси будет наказываться штрафом до 200 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.) или административным арестом. Это предусмотрено законом "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности", который был недавно принят в Беларуси, однако пока не вступил в силу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В частности, пропаганда и (или) публичное демонстрирование, изготовление и (или) распространение нацистской символики или атрибутики физическими лицами будут наказываться штрафом до 10 базовых величин или административным арестом. Индивидуальным предпринимателям за подобное правонарушение придется раскошелиться на сумму до 50 базовых величин, а юридическим лицам - до 200 базовых величин. При этом под нацистской символикой или атрибутикой понимаются флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии.

Вместе с тем административным правонарушением не будет считаться изготовление, публичное демонстрирование и (или) распространение нацистской символики или атрибутики физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом при осуществлении деятельности в области театрального, музыкального, циркового и изобразительного искусства, библиотечного дела, кинематографии, музейного дела, гастрольно-концертной деятельности, издательского дела, образовательной деятельности, средств массовой информации в соответствии с законодательством.

Кроме того, законом устанавливается административная ответственность за "изготовление и (или) распространение, а равно хранение с целью распространения экстремистских материалов, если в этих деяниях нет состава преступления". За данное правонарушение для физических лиц устанавливается ответственность в виде штрафа от 10 до 50 базовых или административного ареста. Штраф для ИП составит от 50 до 100 базовых величин и для юрлиц - 100 до 500 базовых величин.

Как пояснили корреспонденту БЕЛТА в Национальном центре правовой информации, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности" был включен в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь 6 января 2010 года под регистрационным номером 2/1651. Планируется, что он будет опубликован в издании Национального реестра 22 января и вступит в силу спустя месяц после официального опубликования. По данным НЦПИ, закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам уголовной и административной ответственности" пока не был опубликован ни в одной из газет, имеющих право на официальное опубликование.

19 января 2010 БЕЛТА http://news.tut.by/society/158267.html
Ответить