Каким нумизматы видят будущее российских монет

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Каким нумизматы видят будущее российских монет

Сообщение Захар »

Каким нумизматы видят будущее российских монет

В течение нескольких недель на портале Gold10.ru проводился социологический опрос на тему «Следует ли использовать современные технологии (вставки из драгоценных камней, использование эмали, нестандартная форма монет и т.п.) в дизайне российских монет?». Вопрос монетного дизайна решили затронуть после многочисленных читательских откликов на статью «Как совместить консерватизм и новизну?», опубликованную в № 17 журнала «Золотой червонец». В ней своим мнением об особенностях российского дизайна памятных монет, плюсах и минусах их художественного исполнения делится Владимир Финогенов, начальник Управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества Департамента наличного денежного обращения Банка России. Кто-то из читателей полностью разделяет точку зрения известного эксперта, кто то, наоборот, категорически с ней не согласен. И у каждого из откликнувшихся на публикацию свои доводы.

Мы отобрали несколько наиболее повторяющихся читательских аргументов, сформировав из них вопросы для более систематического опроса посетителей портала Gold10.ru.

Изображение

В голосовании приняли участие около 500 человек. Подавляющее большинство из них (39,95%) согласились, что использование современных технологий допустимо, но только когда это оправданно с художественной точки зрения. Им противостоят адепты классического дизайна (25%), считающие, что надо искать иные, не революционные, пути изменения художественного оформления монет. Категорически против каких-либо изменений в облике монет 7,35% респондентов. Их аргумент: зачем что-либо менять, если и так все хорошо. 19,61% опрошенных настаивают на радикальных переменах в дизайне российских монет: иначе, по их мнению, невозможно заинтересовать новых потребителей продукции монетных дворов.

Мир изменяется, только прогресс движет человечество вперед. Поэтому, чтобы идти в ногу со временем, надо привносить в дизайн российских монет что-то новое. Ведь решились на эксперименты иностранные производители монет. Такого мнение 5,39% интернет-пользователей, принявших участие в опросе. И только 2,7% все равно, как выглядят российские монеты. Наверняка, получи они в магазине сдачу монетами, напоминающими допетровские чешуйки, то и тогда бы не удивились.

По материалам: gold10.ru
03/2012
Ответить