Пять миллионов за монеты

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Пять миллионов за монеты

Сообщение Захар »

Пять миллионов за монеты
Нумизматические торги в Нью-Йорке и Москве


Изображение
Редкая монета золотой в 4 угорских.
ФОТО из каталога Русского нумизматического дома


В рамках традиционного январского нью-йоркского нумизматического шоу в начале января прошло несколько аукционов, где были выставлены русские и советские монеты, ордена, медали и знаки (значки, жетоны). Наибольшее количество руссики традиционно было на совместных аукционах трех фирм: Dmitry Markov Coins&Medals, Baldwin's Auctions Ltd и M&M Numismatics Ltd (в нашей стране эти аукционы называют «Аукционы Маркова»). В этом году руссики было продано на 5,4 млн. долл.

Первая часть XXIХ аукциона, а это 308 лотов, была полностью посвящена российским монетам и памятным (настольным) медалям императорской России с небольшим стрингом «советов». Уровень продаж оказался весьма высоким – 85%. Хотя цены едва дотягивали до стартовых. Впрочем, практика играть на понижение весьма характерна для нью-йоркской Нумизматической недели. Наиболее высокую цену покупатель заплатил за пробный рубль Екатерины Великой от 1766 года – 800 тыс. долл. На втором месте оказались золотые 25, отчеканенные в 1876 году в количестве 100 экз. За рубль Анны Иоанновны 1736 года (рубль Гедлингера второго типа) заплатили 80 тыс. долл.

Особо стоит остановиться на двух пробных медных монетах двух типов номиналом по одной копейке, отчеканенных в 1726 году. По заявлению организаторов аукциона, одна – из бывшей коллекции Брекке, и это единственный известный экземпляр на Западе и скорее всего единственный и в частных руках. Точно так же и монета второго типа – единственная в частных руках на Западе. Соответственно и цены на монеты были весьма высоки – 115 и 110 тыс. долл.

Так называемая «Семейная» монета двойного номинала полтора рубля/10 злотых, отчеканенная по случаю 10-летнего юбилея свадьбы Николая Первого в 1836 году, была продана за 52,5 тыс. долл. Кстати, на берлинском аукционе, который 2 февраля проведет фирма Kuenker, впервые с послереволюционных лет на продажу выставляется полный комплект «Семейной» монеты. Каждая монета выставляется отдельным лотом, и суммарно Kuenker просит за них 560 тыс. евро. На прошедших сравнительно недавно в Польше торгах такой же комплект, как рассказал заведующий нумизматическим отделом Исторического музея Игорь Ширяков, оказался поддельным.

Среди настольных медалей самой дорогой стала золотая в оригинальном футляре, отчеканенная по случаю коронации Николая II и Александры Федоровны, – ее купили за 12 тыс. долл. За 10 тыс. был куплен жетон из платины, выпущенный по случаю коронации Николая I. Аналогичные жетоны на московских аукционах никогда не продавались. В два раза меньше покупатель заплатил за золотую призовую медаль 1905 года Общества поощрения рысистого коневодства.

Помимо Маркова на нью-йоркской Нумизматической неделе руссика была представлена на аукционах еще нескольких нумизматических фирм и домов (Stack's, Heritage), но в небольших количествах.

Если за океаном основные зимние торги уже прошли, то в Москве они только начинаются: 28 января «Зимний нумизматический» проводит фирма «Монеты и медали», а 4 февраля пройдет аукцион № 17 Русского нумизматического дома. На последнем выставляются 394 лота. Самый дорогой старт организаторы аукциона установили на редкие золотые 10 рублей 1762 года Екатерины II – 35 тыс. долл. В 25 тыс. долл. они оценивают рубль 1757 года (так называемый «Портрет работы Дасье»), а также новодел чрезвычайно редкой полтины 1777 года, прошедшей ранее через два нью-йоркских аукциона. На аукционе девять лотов имеют старт в 10 тыс. долл. и выше. Среди них следует выделить новодел жалованного золотого в 4 угорских штемпельного блеска (20 тыс. долл.).

Выставлены и 77 лотов медных монет. Они включают новодел квадратных 5 копеек 1726 года. Монеты квадратной формы чеканили очень редко – сегодня они служат украшением любой коллекции. Среди немонетной части аукциона выделяется довольно большая подборка жетонов в память окончания дореволюционных и первых послереволюционных учебных заведений со стартовыми ценами почти всех в 1 тыс. долл. Так как все вузы императорской России выпускали собственные жетоны и знаки, то представленные на аукционе скорее всего относятся к школам.

СССР и современная Россия представлены 81-м лотом. Самый дорогой – очень редкие 2 копейки 1927 года (4 тыс. долл.). Довольно много настольных памятных медалей – 15 отдельных и недорогой комплект из шести, посвященный награждению ВЛКСМ орденами (старт 70 долл.). Традиционно аукцион Русского нумизматического дома имеет стринги нумизматической литературы, монет и медалей иностранных государств.

2012-01-20 / Андрей Барановский
http://antrakt.ng.ru/collection/2012-01-20/11_coin.html
Ответить