Выставка древних монет «Святой Руси»

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Выставка древних монет «Святой Руси»

Сообщение Захар »

Выставка древних монет «Святой Руси»

В Третьяковской галерее на Крымском валу начинает работу уникальная экспозиция, основа которой была представлена в течение некоторого времени до этого в парижском Лувре. Для того чтобы сформировать столь полную экспозицию уникальных древностей X–XIX веков, французские музейщики потратили около 10-ти лет. В экспозиции были представлены в итоге 450 экспонатов из 25-ти музеев России со страховочной стоимостью в один миллиард евро.

Изображение
В России экспозицию решили показать по инициативе российского президента. Однако французские музейщики не решились отдать для этого показа свои древности. Специально из Лувра была привезена лишь грамота Константинопольского собора 1590 года об утверждении Московского патриархата. Ее очень высоко оценил один из первых посетителей выставки — патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Большой раздел выставки посвящен крещению Древней Руси. В нем есть очень известные артефакты — например, Золотые ворота из Суздаля со сценами из Святого писания, которые поражали воображение россиян своим великолепием на протяжении столетий. К этому же периоду относятся и уникальные золотые монеты. Некоторые из них существуют в единственном экземпляре.

05/2011
По материалам: numizmat.ru
Ответить