"Крокус Адама" новая памятная монета Центробанка Армении.

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

"Крокус Адама" новая памятная монета Центробанка Армении.

Сообщение Захар »

Монета «Крокус Адама»

Центральный банк Армении 29 июня 2011 года выпустил памятную серебряную монету «Крокус Адама» (Crocus adamii) в рамках международной программы «Красота цветов». Изображения как на новой, так и на предыдущей монете создал Эдуард Кургинян. Монета была отчеканена Монетным двором Германии «Майер». Дизайн данной серии монет необычный тем, что изображение на одной стороне продолжается на другой.

Изображение
Аверсе содержит цветок Крокус Адама, а слева — часть лепестка цветка. По линии контура сверху на армянском, а снизу на английском языках отчеканено «РЕСПУБЛИКА АРМЕНИЯ» и «REPUBLIC OF ARMENIA» соответственно. В нижней части двумя строчками отчеканена номинальная стоимость монеты «1000» и «ДРАМОВ». На аверсе изображен также год выпуска «2011».

Реверс также изображает цветок Крокус Адама и его стебельки. Изображенная часть лепестка справа заканчивается на аверсе монеты. По контуру реверса на армянском и латинском языках отчеканено название цветка «Крокус Адама» и «Crocus adamii» соответственно. Внизу около правого края монеты мелкими буквами отмечена проба памятной монеты «Ag 925». Для изготовления монеты были использованы цветные краски.

Монета 1000 драмов отчеканена из серебра 925-й пробы (proof), имеет вес 28,28 г, диаметр 38,61 мм. Тираж — 10 000 шт.

18.07.2011
http://www.gcoins.net/ru/blog/view/6524#.TiR6dm9Hq4Q
По материалам: cba.am
Ответить