Америка перестала выпускать 10-долларовые купюры

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Америка перестала выпускать 10-долларовые купюры

Сообщение Захар »

Америка перестала выпускать 10-долларовые купюры

Изображение
7 июля стало известно, что казначейство США прекратило выпуск новых десятидолларовых купюр и сократило до минимума за последние 30 лет выпуск купюр номиналом в 5 долларов. «Вы не можете оплатить ими товары из онлайн-магазинов, или купить закуски на борту самолета, 36% поездок на такси в Нью-Йорке оплачивается банковскими картами, а большинство ресторанов на Манхэттене имеют приписку к меню: принимаем только карты. Никаких наличных. Спасибо», — пишет газета The New York Times.

Как объясняют специалисты, то, что власти и бизнес предпочитают безналичный расчет наличному — вполне логично. Следить за транзакциями, производимыми с помощью наличных, гораздо сложней, чем контролировать перечисление или списывание денег с банковских карт. «Наличные в Нью-Йорке остались разве что в обиходе у родителей, оплачивающих услуги нянек, посетителей баров и ресторанов, оставляющих чаевые, и преступников», — пишет газета. Однако это не говорит о том, что бумажные деньги полностью выйдут из обращения за какие-нибудь 20 — 30 лет.

Согласно исследованию фирмы Aite Group, темпы выхода наличных из обращения на столько несущественны, что, скорее всего, американцы продолжат носить доллары в бумажниках и через 200 лет.

По данным издательства, за последние годы самой популярной долларовой купюрой в США и за рубежом стала банкнота в 100 долларов. За последние 20 лет спрос на эту купюру вырос в несколько раз: сейчас в обороте находится более 7 млрд банкнот с изображением Бенджамина Франклина, причем две трети этих денег находятся у иностранцев.

Как известно, на 10-долларовой банкноте изображен портрет государственного деятеля, министра финансов США Александра Гамильтона.

Напомним, на днях доллару исполнилось 226 лет. Внешний облик бумажного доллара постоянно менялся. Свой современный вид он получил в 1928 году, когда для однодолларовой и других банкнот был принят дизайн, предложенный русским эмигрантом — художником и теософом Сергеем Макроновским (Керихом).

12.07.2011
По материалам: bagnet.org.
Ответить