Ведро с монетами!!!

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

denis, проверь сообщения! там я отправил сообщение по монетам из ведра...
PS. Ответ сюда или сообщением... будут фото - на мыло...
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

grenco писал(а):Простите, если ещё не поздно, то Я второй по поводу ведра с монетами и дам больше!!!
Вынужден Вас разочаровать - "ведро с монетами" оказалось чьей-то весьма неудачной шуткой :cry:
Damnat quod non intellegunt
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Куда делось ведро?

Сообщение Wiktor »

Ходят непроверенные слухи, что "ведро" перехватили ребята из столицы. Говорят, что среди купленных монет не было ничего очень редкого, но объем был приличным.
После покупки монет разговор на форуме быстро свернули.
А может это только слухи?
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Re: Ведро с монетами!!!

Сообщение Wiktor »

О судьбе выше описанного "ведра" мне ничего не известно. А было ли "ведро" на самом деле - пусть останется на совести писавшего.
Я же столкнулся с иным "ведром". Обследуя на Гродненщине места некогда найденных кладов, заехал в одно село и хозяйка, общительная женщина, рассказала, как в конце 1950-х годов во время окучивания картошки на колхозных сотках они с мужем выпахали глиняный горшок с монетами. (Это были монеты Короны, Пруссии и ВКЛ до 1560 года включительно)
283.jpg
Цитирую слова женщины: "Горшок разбился. Монеты забрали, а все остальное, в чем были монеты. оставили на поле. Клад был завернут сначала в березовую кору, затем был глиняный горшок, в нем было полотно, затем кожа, а внутри лежали монеты. Собрали монеты в ведро (10 л.), их было так много, по самые рубчики, (смотри фото) что ведро с трудом можно было поднять".
Её муж вспоминал: «Я прокопал ямку на метр в сторону, думал, найду еще дукаты. Ничего не нашел. Больше мы на том месте не копали».
В ходе беседы женщина показала горсть монет, а на вопрос куда делись монеты - ответила: "Трудные были времена, надо было строиться" (т.е. стоить дом)
Ответить