Археологический вопрос

Здесь можно записать, прочитать и обсудить последние новости связанные с нумизматикой и монетами

Модераторы: Захар, Wiktor

Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

Wiktor писал(а):Я думаю, что столь прекрасно защищенное место не могли упустить древние поселенцы. Если оно не изменилось к лучшему за последние века. Более точно датировать время основного поселения могут археологи после проведения раскопок.

.
вот как выглядело это место до войны
Изображение
большой холмистый полуостров на слиянии ТРЕХ рек с единственным узким и холмистым входом-перешейком
а основной холм на карте прекрасно виден (там где цифра 220)
интересно, что заселять то по большому счету начали только после войны - несмотря на крайне выгодное географическое положение
примерательно, что на карте сохранилось старое название п-ова и (довольно таки мрачное) Чжозтовщина (т.е. Чертовщина)
не связано ли это с тем что город ... который в 20-е располагался выше по карте (а сейчас это свнова в черте города) был разрушен до основания в XI в и был заново отстроен - причем ученые спорят - одни говорят что на старом месте, другие - что на новом месте. У первых довод что старое место почему-то до сих пор НЕ НАШЛИ (точнее нашли в окрестностях несколько небольших городищь, но). Но, сами посудите - если бы ВЫ были основателем города, то ГДЕ бы вы его основали - лично я бы как раз основал на прекрасно защищенном холмистом полуострове на слиянии 3 рек. А после того как город был разрушен в XI в до основания его могли отсроить на новом месте (как в XIII в. на новом месте отстроили Рязань) а старое место разрушенного города вполне могло получить дурную славу (ведь по крайней мере в даже 1920-х это место было практически не заселено) и мрачное название Чертовщина :wink:
Damnat quod non intellegunt
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Город на древнем городище

Сообщение Wiktor »

Возможно на самом высоком месте было укрепленное городище, куда собирались жители из близлежащих селищ, для спасения от набегов враждебных соседей. (Сходить к соседям - укасть себе жену и чего-нибудь покушать на зиму :) )
Возможно, что наиболее интересные предметы (монеты, гривны и т.п.) следует искать не в самом городище, а в селищах расположенных ближе к воде. Спрятала приданное, а тебя украли. Приданное лежит в земле - дожидается копателя.
Присмотрись к полуострову, где в то время была водичка почище, где могло быть построено жилье и за работу. Карта, спутниковые снимки уже готовы.
Свои новые находки, обещай, что сначала покажешь на страницах этого форума.
Лучше работать с прибором весной, трава высохнет, земля влажная легче копается. А рекогнастировку на местности пора проводить. Тем более всех "черных копателей" распугал "ЧЕРТОВЩИНОЙ".
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Город на древнем городище

Сообщение Rurik III »

Wiktor писал(а):Лучше работать с прибором весной, трава высохнет, земля влажная легче копается. А рекогнастировку на местности пора проводить. Тем более всех "черных копателей" распугал "ЧЕРТОВЩИНОЙ".
потому-то и вопрос был ТЕОРЕТИЧЕСКИМ что ПРИБОРА-то у меня и нет :oops:
но ничего - есть знакомый с прибором - может он что поищет - надо только договорится :wink:
Damnat quod non intellegunt
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

а если что найдем с ним - обязательно выложим здесь :wink:
Damnat quod non intellegunt
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

а пока - вот тот топор - который атрибутировали мне как X - XIII вв.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
вес - 1 кг. 250 г.
на сайте "топоры Древней Руси"
http://kuznya.kiev.ua/doc/rusaxe.htm
больше всего ему соответствует топор на фото 9
Изображение
Damnat quod non intellegunt
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Я себя не отношу к специалистам по топорам, но мне кажется, что подобные топоры изготовляли в середине XIX - XX века. Чем-то похожим сейчас мясо на рынке рубят. Да и сохранность на Х век прекрасная, в то время металл был низкого качества, быстро ржавел. А этот ничего себе, немного почистил и в лес дрова рубить или вечером на халтурку ... в тёмную улочку. :)
Грiгорiй
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 11:36 am

Сообщение Грiгорiй »

был сегодня на месте. прогулял около 40 минут - малова-то. внимательно смотрел под ноги. субъективный вывод любителя-краеведа: данные за нахождение на этих холмах крупного городища и селища неубедительны. т.е. место красивое и с военной точки зрения удобные для размещения города. местами встречается кирпич, мелкозернистый. керамики нет. не то что лепной, штрихованной, толстой, черной, дымокурной, рыжей, глазированной - никакой. Единственное, что смущает - очень черная земля на некоторых возвышенностях. Короче - идея красивая, но бездоказательная. Сторонникам расположения здесь крупного города могу посоветовать шурфить. Правда из-за большой площади шурфить придется даже не десяток раз. предварительно съездить на какое-нибудь большое городище-селище типа Менки, чтоб понять чего и сколько должно быть.
ЗЫ данное место застраивалось после войны, а с учетом близкого расположения научных центров, сомнительно, чтобы археологи его прозевали.
ЗЫЫ а мелкие поздние поселения тут просто обязаны были быть.
Ответить