Редка монета с изображением Титана найдена в Британии

Читаем и обсуждаем публикации о коллекционерах, кладоискателях и охране историко-культурного наследия.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Редка монета с изображением Титана найдена в Британии

Сообщение Захар »

Редка монета с изображением Титана найдена в Британии

Редкая серебряная монета была обнаружена двумя археологами-любителями в Восточном Йоркшире, Британия. Монета изображает римского императора Прокула. Это вторая, по словам археологов-любителей, монета в мире, изображающая узурпатора.

Изображение

Первая монета была найдена в частной коллекции в Германии. В 1991 году ее продали за 40 тыс. фунтов стерлингов. Однако поскольку эта монета хранилась в частной коллекции на протяжении более столетия и информация о том, как она туда попала, неизвестна, у экспертов есть сомнения в том, что монета является подлинной.

Колин Поплвел и Марк Хильдрет, обнаружившие вторую монету, полагают, что их находка должна изменить историю изготовления монет. Между тем, эксперт по монетам Роджер Бланд сомневается в подлинности и этой монеты, считая ее подделкой 15 в.

«У меня есть сомнения в том, что во время восстания Прокула изготавливались монеты с его изображением, — говорит Роджер Бланд. — Если взять эпоху 30 тиранов, которые пытались завладеть властью в 3 в. н. э., то мы видим, что при них не выпускали монеты. Монета — это символ настоящего императора».

Изображение

Как известно, Прокул пытался узурпировать власть в 280 г. н. э., однако позднее был казнен. Если окажется, что монета с изображением Прокула настоящая, она может быть продана за 80 тысяч фунтов стерлингов.

По материалам: Gazeta.ua
12.2012
Ответить