Страница 1 из 1

На Луганщине найдена ставка ханов Золотой Орды

Добавлено: Пн авг 06, 2012 5:45 pm
Захар
На Луганщине найдена ставка ханов Золотой Орды

В Попаснянском районе Луганской области сотрудники археологического центра «Спадщина» Восточноукраинского нацуниверситета им. Даля обнаружили летнюю ставку ханов Золотой Орды XIV столетия.

Изображение

Ставкой ханов оказался гребень узкого водораздельного плато диаметром чуть меньше километра, ограниченного с юга и севера оврагами. Месторасположение ставки выбрано очень удачно: отсюда открывается живописный вид, а на окружающих холмах, как предполагают археологи, были размещены сторожевые заставы.
«Период истории нашего края с XIII по XVI столетия долгое время был почти неизученным. Складывалось впечатление, что плодородные донецкие степи в то время пустовали и были лишены деятельности людей, т. е. не имели своей истории. Мы подозревали, что это не так, в чем и убедились в ходе проведённого исследования», — отметил научный руководитель «Спадщины» Сергей Санжаров.

Уже несколько лет от местных краеведов сотрудники университета получали информацию о том, что на одном из водораздельных плато правого берега Северского Донца местные жители регулярно находят татарские монеты и предметы быта. Археологи отреагировали на информацию и провели осмотр района. Полученный вещественный материал представлен медными и серебряными монетами (найдено более 3000 монет), заготовками для их чеканки, свинцовыми единицами веса, железными топорами, удилами, медными и серебряными женскими украшениями, фрагментами оловянных зеркал, кусками серебряной руды, бытовыми предметами и их обломками.

Изображение

Археологи предполагают, что обнаруженная ставка принадлежала хану Абдаллаху (1361–1370 гг.). Этот хан был потомком известного хана Узбека, распространившего в 1320 году ислам в Орде и запретившего посылать на Русь баскаков для сбора дани. По сути Абдаллах-Хан был последним ханом из династии Батыя, т. е. Батугидом. Он получил власть при поддержке могущественного полководца и беклярбека Мамая.

По материалам: glavred.info
08.2012