Коллекция монет до музея доведёт

Читаем и обсуждаем публикации о коллекционерах, кладоискателях и охране историко-культурного наследия.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Коллекция монет до музея доведёт

Сообщение Захар »

Коллекция монет до музея доведёт

В музейном сообществе Переславля-Залесского — пополнение: открылся новый частный музей истории денег «Монетный двор». Он расположен в селе Веськове, через дорогу от музея «Дом чайника», так что отныне по пути на главный туробъект Переславского края — «Ботик Петра I» — можно познакомиться и с другими музейными достопримечательностями Залесья.

В основе музейного фонда — частная коллекция Александра Алтунина. Нумизматикой он интересуется на протяжении нескольких десятилетий, со временем простое увлечение переросло в серьёзное хобби. В музейной экспозиции «Монетный двор» представлена вся эволюция денег — от ракушек, камней и прочих символичных эквивалентов дензнаков до бумажных ассигнаций. Здесь представлены экспонаты домонетного периода в истории денежного обращения, античные монеты, монеты Византии, раннего Средневековья, коллекция европейских талеров, коллекции монет допетровской Руси, императорской России, Нового времени, банкноты, ценные бумаги, награды Западной Европы и царской России и даже небольшая коллекция старинного фарфора, старинных игрушек. О каждом экспонате владелец музея может говорить бесконечно.

В России аналогичных музеев немного: Музей истории денег и банковского дела, Музей денег Финансового университета при Правительстве России в Москве, Музей денег Санкт-Петербурга, в котором представлена продукция Гознака, и Благовещенский музей денег, экспозиции которого составлены из денежных купюр XVIII — XXI веков. Переславский «Монетный двор» демонстрирует денежные единицы не только России, но и других стран мира.

02/2011 По материалам: sevkray.ru
Ответить