В древнейшем индийском храме найден многомиллиардный клад

Читаем и обсуждаем публикации о коллекционерах, кладоискателях и охране историко-культурного наследия.

Модератор: Захар

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

В древнейшем индийском храме найден многомиллиардный клад

Сообщение Wiktor »

В древнейшем индийском храме найден многомиллиардный клад

В подземельях индуистского храма Падманамбхасвами в Индии накануне был обнаружен клад в виде золота и драгоценных камней, оцениваемый в 1 трлн рупий (около 22 млрд долларов). Несколько веков в святилище, возведенном в 16-ом веке нашей эры, хранился тайный клад, представляющий собой тонну золота в слитках и еще тонну золотых монет, а так же несколько мешков драгоценных камней.

В настоящее время, подвалы храма продолжают обследоваться с помощью металлоискателей в поиске новых тайников с драгоценностями. Однако то, что уже удалось найти, поражает воображение самых искушенных кладоискателей, с незапамятных времен здесь хранилась одна тонна золота в слитках и столько же по весу золотых монет. Наибольшую ценность представляет полутораметровая статуя бога Вишну, отлитая из золота.

Эксперты полагают, что все эти сокровища являются дарами верующих и ценностями, принадлежавшими правителям княжества Траванкор, существовавшего на территории Кералы, есть мнение, что часть сокровищ из-за своей исторической и художественной значимости просто не имеет цены.

Сейчас по поручению шефа полиции к храму направлена дополнительная группировка сотрудников правопорядка. Для охраны тайника власти обещают использовать самые высокотехнологичные системы безопасности. По монетам и украшениям можно будет понять, с какими странами и культурами взаимодействовала династия Траванкор, схожие по масштабу богатства есть только во дворце махараджи Джай Сингха II в Джайпуре, так что Индия подтвердила репутацию страны чудес.

По материалам: kommersant.ru
10.07.2011
Ответить