Страница 1 из 1

Археологические находки в Великобритании.

Добавлено: Вт авг 18, 2009 5:30 pm
Wiktor
Археологические находки в Великобритании
Программу ведет Сергей Тарасов. Принимает участие корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына.

Сергей Тарасов: Британский музей в Лондоне опубликовал ежегодный отчет об археологических находках на территории Соединенного Королевства. В докладе отмечается резкое увеличение количества ценных предметов, найденных непрофессиональными охотниками за сокровищами.

О роли археологов-любителей в изучении истории страны корреспондент Радио Свобода в Лондоне Наталья Голицына побеседовала с заместителем главы отдела драгоценностей Британского музея Майклом Луисом, ответственным за регистрацию кладов.

Наталья Голицына: За прошедшие 12 месяцев, говорится в отчете Британского музея, число найденных в земле предметов из золота и серебра увеличилось на 12,6% и достигло 749. При этом резко возросло количество таких предметов, найденных непрофессиональными кладоискателями. Для сравнения: в 2001 году в земле Британии было найдено всего двести таких предметов. Британские непрофессиональные охотники за сокровищами всё чаще пользуются металлоискателями и новейшей навигационной техникой. Многие их находки заставляют археологов переосмысливать древнюю историю Британских островов. Среди ценнейших находок, обнаруженных за прошедший год, - ожерелье из золота и серебра эпохи железного века, которому около 2000 лет. Это самая ценная находка английского археолога-любителя. Он обнаружил ожерелье совершенно случайно с помощью металлоискателя, когда занимался поисками остатков истребителя времен Второй мировой войны в графстве Ноттингемшир. Ожерелье оценено экспертами в 350 тысяч фунтов. Еще одна не менее ценная находка британских кладоискателей - золотой сигарообразный предмет бронзового века, датированный 1500-м годом до нашей эры, и найденный в графстве Хэмпшир. Клад из 3500 древнеримских монет также был обнаружен недавно непрофессиональным охотником за сокровищами. Заместитель главы отдела мелких античных памятников и драгоценностей Британского музея Майкл Луис в интервью Радио Свобода отмечает, что определенная связь между кладоискателями-любителями и учеными-археологами всё же существует.

Майкл Луис: Благодаря специальному проекту по регистрации найденных мелких античных памятников в Британии установилось довольно тесное сотрудничество между учеными-археологами и любителями, пользующимися металлоискателями. Так что нередко кладоискатели-непрофессионалы участвуют в разработанных археологами проектах. Мы считаем, что это намного более эффективный способ сотрудничества, чем в прошлом, когда между профессиональными археологами и любителями археологии были довольно слабые связи.

Наталья Голицына: Резкое увеличение числа древних и ценных предметов, найденных кладоискателями-любителями, многие британские эксперты склонны объяснять растущей популярностью металлоискателей. Однако Майкл Луис считает, что всё дело в новом централизованном проекте, накладывающем юридические обязательства на людей, нашедших ценный древний памятник искусства или предмет из драгоценных металлов, сообщать о своих находках.

Майкл Луис: Не думаю, что увеличилось число кладоискателей, использующих металлоискатели. Увеличилось лишь количество сообщений о находках. Это увеличение стало заметным еще в 2003 году, когда количество таких сообщений увеличилось на 200%. Вызвано это тем, что именно тогда началась реализация проекта, названного нами «Схема регистрации мелких античных памятников». По сути дела, это механизм, помогающий людям сообщать о своих ценных находках. В прошлом кладоискатели нередко звонили в музеи и сообщали о них, и всё зависело от экспертизы музейных кураторов, которые не всегда регистрировали эти находки. Однако благодаря нашему проекту вся информация о находках теперь сосредоточена в нашей централизованной компьютерной базе данных и доступна в интернете. Эта информация поступает также к археологам на местах. Так что сейчас значительно больше людей имеет доступ к этой, недоступной в прошлом, информации.

Наталья Голицына: Надо сказать, что в Великобритании все найденные в земле сокровища старше 300 лет (изделия из золота, серебра и драгоценных камней) принадлежат короне, то есть являются государственной собственностью, и подлежат обязательной оценке независимыми экспертами Комитета по оценке ценностей. Однако британский закон, названный «Акт о сокровищах», гарантирует вознаграждение кладоискателю. Майкл Луис поясняет...

Майкл Луис: Согласно закону о сокровищах, люди обязаны сообщать коронеру в советах графств о найденных ими в земле предметах из золота, серебра и о кладах монет. Это позволяет музеям претендовать на эти находки. Если музей заинтересовался находкой, она должна быть оценена независимым Комитетом по оценке ценностей. Его эксперты устанавливают стоимость находки, и деньги обычно в равных долях выплачиваются владельцу земли, где найден предмет, и человеку, который его нашел. Заинтересованный в находке музей обязан выплатить эти деньги. Землевладелец или кладоискатель могут заказать собственную независимую экспертизу и оценку находки. Решение комитета в этом случае основывается на этих оценках и на знании антикварного рынка, что и определяет разумную стоимость вещи. Впрочем, у кладоискателя и землевладельца в случае несогласия с оценкой есть право апелляции - требования переоценки находки.
Наталья Голицына: Говорил заместитель главы отдела мелких античных памятников и драгоценностей Британского музея Майкл Луис.

Радио Свобода
28.11.2008