В подвале храма в Глубоком найдены останки более 20 человек

Читаем и обсуждаем публикации о коллекционерах, кладоискателях и охране историко-культурного наследия.

Модератор: Захар

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

В подвале храма в Глубоком найдены останки более 20 человек

Сообщение Wiktor »

В подвале храма в Глубоком найдены останки более 20 человек. 22 Июля 2009

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Глубоком (Витебская область)
В подвальном помещении кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы в Глубоком (Витебская область) найдены останки более 20 человек, которые, как предполагают, погибли насильственной смертью.

Как сообщил БелаПАН местный краевед, редактор независимой газеты "Вольнае Глыбокае" Владимир Скрабатун, человеческие останки обнаружили в конце минувшей недели волонтеры объединения молодежи Белорусской православной церкви, которые организовали летний лагерь и проводили благоустройство храма. "Подвал располагается по периметру собора, он глубокий, вероятно, имеет два яруса. Там очень мощные стены, около двух метров толщиной. Волонтеры, скорее всего, разобрали какой-то замурованный ход или завал. Они нашли кости и черепа мужчин, женщин и даже детей, фрагменты их одежды, а также пачку от сигарет с надписью на польском языке. Очевидно, что неизвестные погибли насильственной смертью. Волонтеры видели также несколько советских гильз. Трудно сказать, кого именно здесь расстреляли. Возможно, эти люди - жертвы событий 1939 года, связанных с установлением советской власти в Глубоком", - рассказал Скрабатун.

По его словам, останки пока находятся в церкви на месте их обнаружения. Волонтеры прекратили расчистку подвала, так как испугались сильного трупного запаха, который исходит от места находки.

"Пока насчитали 21 труп. Но возможно, что там есть еще жертвы, и дальнейшие поиски должны проводить специалисты. Об этой страшной находке никак нельзя умалчивать. Все знают о районе Березвечье в Глубоком, где установлено место массовых расстрелов НКВД. Теперь оказалось, еще и в самом центре города есть такое место. Возможно, это новые Куропаты на Беларуси", - считает краевед.

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Глубокского района, по факту обнаружения человеческих останков ведется проверка.

Владимир Скрабатун неоднократно слышал от местных жителей истории о призраках, которые якобы появляются в подвале и возле стен собора. "В 1960-е годы в храме находился склад консервного завода, и работники ночной смены увидели однажды тень девочки в розовом платье. Перепуганные люди отказались там работать, в связи с этим даже провели комсомольское собрание, на котором постановили, что привидений в природе не существует. Буквально несколько недель назад привидение будто бы видели местные школьники, которые лазали по подвалу, а затем в страхе убежали оттуда", - сказал краевед.

Татьяна Чеботарева. Фото: А. Дыбовский
http://hyves.historialis.com/events/2660.html
Источник: БелаПАН
Ответить