Страница 1 из 1

Клад эпохи викингов нашли в Швеции

Добавлено: Вс мар 01, 2009 7:34 pm
Wiktor
Клад эпохи викингов нашли в Швеции
Уникальность нынешней археологической находки заключается не только в ее размерах, но и в том, что большую ее часть составляют деньги ближневосточного происхождения

Уникальный клад серебряных монет эпохи викингов обнаружили в окрестностях стокгольмского аэропорта Арланда археологи Шведской национальной службы по делам культурного наследия.

По мнению специалистов, обнаруженный клад из 472 серебряных монет является крупнейшим за весь период раскопок на территории Швеции.

«Мы проводили раскопки захоронения железного века и у самого края могилы неожиданно наткнулись на маленькую монету. Нам даже сперва показалось, что это старый шведский 5-эровик, но нет - это была древняя арабская монета. Мы были сильно озадачены, поскольку никак не ожидали найти здесь такое - ведь датировка захоронения на тысячу лет превышает возраст самой находки», - цитирует слова шведского археолога Луизы Эванни Радио «Свобода».

Уникальность нынешней археологической находки заключается не только в ее размерах, но и в том, что большую ее часть составляют деньги ближневосточного происхождения.

Монеты, многие из которых попали в Скандинавию из Багдада и Дамаска, относятся к 500-840 годам нашей эры. Они пролежали в земле около 1200 лет.

Шведские археологи отмечают также, что первая шведская монета была отчеканена лишь через полтора века после того, как были зарыты найденные в районе Арланда сокровища викингов.

ВЗГЛЯД
Дата публикации: 11:04:55 06.04.2008
http://www.sb.by/print/post/65698/