Самые необычные способы обнаружения кладов

Читаем и обсуждаем публикации о коллекционерах, кладоискателях и охране историко-культурного наследия.

Модератор: Захар

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Самые необычные способы обнаружения кладов

Сообщение Wiktor »

Самые необычные способы обнаружения кладов
В рейтинге удивительных находок пальма первенства принадлежит, бесспорно, братьям нашим меньшим. Именно они сделали достоянием общественности огромное множество сокровищ.

Так, к примеру, один из монетных кладов в позапрошлом веке обнаружили благодаря сороке, которая прилежно таскала в гнездо "блестяшки" - литовские, польские и русские монеты XVI века.

Недалеко от Барановичей на пахотном поле крот вытолкнул на поверхность клад с древними римскими монетами.

А в начале 20-х годов прошлого века под Слуцком клад нашла свинья. Разгуливавшая по двору хавронья откопала горшок со средневековыми шиллингами.

Поскольку в большинстве своем клады - нечаянная радость, то и находят их чаще всего те, кто любит покопаться в земле. Например, дети. Так, на Полотчине в 1971 году ребятишки обнаружили один из самых значительных кладов - разбойничью казну, состоявшую из серебряных арабских дирхемов, которая весила 24 килограмма!

По этому поводу у славян существовала легенда, что клады могут открыться лишь существу безгрешному, - вспомните гоголевскую "Пропавшую грамоту"...

Немало интересных "хованок" находили в Беларуси. Но одним из самых оригинальных, пожалуй, можно считать клад, найденный неподалеку от Мирского замка. Среди прочих ценностей - серебряных церковных подсвечников, другой культовой утвари, бутыли зеленого стекла, не представлявшей, впрочем, никакой ценности, были найдены несколько... примитивных электрических счетчиков! Датировали это "сокровище" примерно 30-ми годами прошлого века. У белорусских крестьян в ту пору было весьма четкое представление об истинных сокровищах. Кто-то из них решил сберечь для потомков невиданное достижение прогресса - счетчики электроэнергии для только-только появившихся "лампочек Ильича".

http://www.sb.by/print/post/25151/
Дата публикации: 01.02.2003
Ответить