Нужно ли обновление дизайна белорусских банкнот?

Монетовидные жетоны и денежные суррогаты.

Модератор: Захар

Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

лично мной разработано уже несколько проектов потенциального дизайна
вот одна из серий - "историческая" (каждый билет посвящен конкретной эпохе белорусской истории)
http://www.belcoins.com/numinfo.phtml?art=66
вот последний из проектов - как обновить дизайн не меняя общей концепции серии 2000 года - пока только лицевая сторона эскизных проектов билетов в 10.000, 20.000, 50.000 и 100.000
эскизный проект 100.000 руб. (л.с.)
Изображение
эскизный проект 50.000 руб (л.с.)
Изображение
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

эскизный проект 20.000 руб. (л.с.)
Изображение
эскизный проект 10.000 руб. (л.с.)
Изображение
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Предложенные образцы банкнот не совсем вписываются в обычное (совковое) представление о бумажных деньгах, это что-то европейское, чем-то напоминает стиль оформления ЕВРО. Историческая серия, предложенная на портале Изрой, в целом создает более приятное впечатление, банкноты хочется внимательно рассмотреть. Однако увиденное там требует определенный объем знаний об истории Беларуси. (банкноты будут рассматривать не только местные жители, но и иностранцы, а им в двух словах не объяснишь, что там изображено). Может надо поместить на будущие белорусские банкноты что-то, что больше символизирует нашу страну, наш народ. Общепризнанные исторические личности, всеобщеузнаваемые архитектурные памятники и т.п. которые дополняют предметы декоративно-прикладного искусства местного населения. Вспомним "звериную серию расчетных билетов" - зайчики. Красиво, но кроме улыбки у иностранцев иных эмоций не вызывало.
Неужели мы столь разобщенная нация, что не можем найти то, что нас будет объединять. Или наши банкноты ждет судьба ЕВРО - абстрактная архитектура.
Проектирование банкнот это целая наука: бумага, краски, технология печати, степени защиты, рисунок, размер ... обсуждать только рисунок не совсем серьезно. Пусть об этом думают специалисты, а готовые эскизы пусть утверждает художественный совет из дипломированных специалистов. Нам бы, чтобы эти бумажки легче "приходили" в кошелек и "расставаться" с ними было не очень жалко. :lol:
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

Есть и несколько серий "портретных" проектов... в т.ч. и юбилейных... пару проектов мемориальных "портретных" (Я.Купала и Н.Орда) могу показать по ссылке
http://www.belcoins.com/findex.phtml?tpc=616&pg=1
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Портреты Янки Купалы и Наполеона Орды вполне могли бы быть на наших банкнотах, но специалисты банка приняли решение изображать памятники архитектуры, возможно, что это компромисное решение. Вспомним, что изготовленные в начале 90-х гг. банкноты не поступили в обращение по политическим мативам, об этом говорил в интервью для СМИ Багданкевич.
Пройдут годы и не исключено, что новое поколение политиков посчитает возможным изображать на банкнотах не только памятники архитектуры, если банкноты НБ РБ будут в Беларуси, т.е. мы не перейдем на российские рубли. Подожди, может тогда кто-нибудь вспомнит о твоих наработках. Заодно займись разработкой эскизов монет для массового обращения или хотя бы эскизы белорусской стороны (по образцу евро) белорусско-российских монет.
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

были и проекты разменных монет - надо только поискать
а пока выложу ке-какие из ранних проектов из "портретной серии"
200 руб.
Изображение
100.000 руб.
Изображение
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

так-же был подготовлен проект лицевой стороны для каждого из билетов портретоной серии
200 руб. - Ф. Скорина
500 руб. - Р. Скирмунт
1000 руб. - И. Хруцкий
Изображение
5000 руб. - Всеслав Чародей
10.000 руб. - К. Тышкевич
20.000 руб. - Ефросиния Полоцкая
Изображение
50.000 руб. - Я. Купала
100.000 руб. - Н. Орда
Изображение
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

на счет монет - на мой взгляд оптимально выпустить разменные монеты в 50, 100, 250, 500 и 1000 руб. Банкноты в 10 и 20 руб. не следует заменять монетами - а просто изъять из обращения. Как вариант - можно вместо банкнот в 10 и 20 руб. выпустить в качестве наименьшей монеты 25 руб.
необходимость замены нынешней серии банкнот назрела уже давно...
К ДИЗАЙНУ БИЛЕТОВ ОБРАЗЦА 2000 г.
особенно неудачный дизайн (на мой взгляд) у билетов в 10, 500 и 5000 руб. Также в 2000 г. явно просчитались с оборотом билета в 50 руб. - когда изображение входа в мемориал было меньше (на 50.000 1995-го) - оно смотрелось лучше - чем большое на нынешней 50-рублевке... в принципе, об удачном дизайне можно говорить разве что для билета в 100.000 руб. - на ныне существующей 50.000-й на мой взгляд изображение Мирского замка можно было бы сделать побольше - а то нынешняя её композиция в купе с слишком бледной и монотонной цветовой гаммой смазывают впечатление о величественном мирском замке ... это можно было бы изменить - увеличив замок и добавив в композицию более яркие оттенки - например, различные оттенки зеленого и сиреневого....
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Не обладая достоверными данными, я могу предполагать, что до 2008 года у нас не будет денежной реформы. До (пере) избрания в России нового президента, политики обеих стран будут активно использовать "союза Беларусь-Россия", "переход на общую валюту" в предвыборной компании. После проведения выборов следует ожидать более решительных мер по реформированию нашей валюты.
Если отбросить более упрощенный для нас - переход на российские рубли, то НБ РБ предстоит сменить денежную массу на банкноты нового образца. Если произойдет удорожание нашей валюты, то возможно появление разменных монет.
К этому времени, по-видимому, будет объявлен (открыты, закрытый) конкурс на эскизы белорусских денег и наиболее раскрученные проекты банкнот, предлагаемые тобой, могут быть взяты за основу наших новых денег. Занимайся популяризацией своих наработок, может тебя заметят ...
Как ты считаешь:
- все банкноты болжны быть одного размера (как $ USD) или разного
- какие номиналы банкнот следует выпускать (например, сейчас явно не хватает 3.000). у нас уже 11 номиналов, что нас ждет в дальнейшем?
- какого цвета должны быть банкноты, чтобы не путать мелкий номинал и крупный (1.000 и 50.000)

В мире есть определенная мода на оформление банкнот, может ли Беларусь стать законодателем нового направления в этой моде?
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

Wiktor писал(а):Не обладая достоверными данными, я могу предполагать, что до 2008 года у нас не будет денежной реформы. До (пере) избрания в России нового президента, политики обеих стран будут активно использовать "союза Беларусь-Россия", "переход на общую валюту" в предвыборной компании. После проведения выборов следует ожидать более решительных мер по реформированию нашей валюты.
Если отбросить более упрощенный для нас - переход на российские рубли, то НБ РБ предстоит сменить денежную массу на банкноты нового образца. Если произойдет удорожание нашей валюты, то возможно появление разменных монет.
К этому времени, по-видимому, будет объявлен (открыты, закрытый) конкурс на эскизы белорусских денег и наиболее раскрученные проекты банкнот, предлагаемые тобой, могут быть взяты за основу наших новых денег. Занимайся популяризацией своих наработок, может тебя заметят ...
Как ты считаешь:
- все банкноты болжны быть одного размера (как $ USD) или разного
- какие номиналы банкнот следует выпускать (например, сейчас явно не хватает 3.000). у нас уже 11 номиналов, что нас ждет в дальнейшем?
- какого цвета должны быть банкноты, чтобы не путать мелкий номинал и крупный (1.000 и 50.000)

В мире есть определенная мода на оформление банкнот, может ли Беларусь стать законодателем нового направления в этой моде?
все банкноты болжны быть одного размера (как $ USD) или разного
промежуточный вариант
- более мелкие (1000, 2000 и 5000) - поменьше (например 130х65), более крупные (10.000 и выше) - покрупнее (как сейчас 150х74)
какие номиналы банкнот следует выпускать (например, сейчас явно не хватает 3.000). у нас уже 11 номиналов, что нас ждет в дальнейшем? - 1000, 2000, 5000, 10.000, 20.000, 50.000, 100.000, 200.000 и 500.000, более мелкие банкноты - заменить монетами, также ввести монету в 1000 с сохранением банкноты данного номинала
какого цвета должны быть банкноты, чтобы не путать мелкий номинал и крупный (1.000 и 50.000)
1. я бы заменил цвет 1000 на, например, оранжевый или серый (т.к. действительно 1000 и 50.000 почти одного цвета, что неудобно, а оранжевого или серого в нынешей цветовой гамме нет)
2. также я бы заменил цвет 20.000 с оливкового на зеленый, а то по цвеу она сходна со 100.000, а цвет 100.000-й сделал бы более насыщенным
В мире есть определенная мода на оформление банкнот, может ли Беларусь стать законодателем нового направления в этой моде?
вполне... например, как один из возможных вариантов можно выпустить банкноты в стиле ретро (кстати подобные прецеденты уже были - 2 памятные банкноты - 100 батов 2004 Таиланд (стилизована под дизайн начала ХХ в.) и 100 крон 2005 Швеция (стилизована под банкноты конца XIX в.)... вообще, стиль большинства европейских банкнот конца XIX - 1-й трети ХХ в. довольно эстетичен и любопытно с ним поэксперементировать (конечно, с учетом современных технологий)....
Ответить