Самые красивые денежные купюры в мире

Монетовидные жетоны и денежные суррогаты.

Модератор: Захар

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Самые красивые денежные купюры в мире

Сообщение Захар »

Самые красивые денежные купюры в мире

Газета Daily Telegraph публикует фотогалерею «самых красивых в мире денежных знаков». К сожалению, российский рубль не смог удивить издание и в подборку не попал.

Изображение
Купюра Коста-Рики на пять колонной. На ней изображен Рафаэл Иглесиа Кастро, президент Коста-Рики с 1894 по 1902 год, а также орхидея Guaria Morada — национальный символ Коста-Рики. Действующие сейчас банкноты в этом году меняют на новые.

Изображение
Канадская пятидолларовая банкнота с изображением играющих в хоккей детей. На банкноте приведена цитата из рассказа Роха Кэрриера: «Зимы в моем детстве были длинными-длинными. Мы жили в трех местах: школа, церковь и каток — но настоящая жизнь была только на катке».

Изображение
Красочная пятидолларовая австралийская банкнота. В 1965 году Австралия выбрала для своей валюты название «роял», но потом от него отказались в пользу «доллара». Австралийский доллар является шестой самой торгуемой валютой мира (после доллара США, евро, иены, фунта стерлингов и швейцарского франка), занимая 5% мировых валютных операций. Популярность среди торговцев валютой вызвана высокой процентной ставкой в Австралии, относительной свободой валютного рынка от правительственного вмешательства, общей стабильностью австралийской экономики и политической системы. Для изготовления банкнот с 1988 года используется не бумага, а специальный тонкий пластик.

Изображение
Египетский фунт. Все египетские банкроты двуязычны, где на одной стороне — арабский текст и восточно-арабские цифры, а на другой — текст на английском и индийско-арабские цифры. Один египетский фунт равен 100 пиастрам. Международное обозначение: EGP. На египетских ценниках чаще встречается иное сокращенное название фунта — L.E. (от франц. — Livre égyptienne).

Изображение
Банкнота Объединенных Арабских Эмиратов на 100 дирхамов с изображением Всемирного торгового центра. Все банкноты ОАЭ в качестве инструмента защиты снабжены водяными знаками в виде сокола.

Изображение
Пакистанская банкнота на пять рупий. На банкноте изображено порт Гвадар, открытый в 2008 год. Порт Гвадар — первый и пока единственный порт в пакистанской провинции Белуджистан. Его географическое положение уникально, что и делает его привлекательным как для Китая, Афганистана, так и для стран Центральной Азии и Ближнего и Среднего Востока. Расположен он в непосредственной близости от входа в Персидский залив на побережье Индийского океана, всего в 18 милях от Дубая.

Изображение
Банкнота на пять ринггитов из Малайзии. На купюре изображен Международный аэропорт Куала-Лумпур, малайский небоскреб Башни-близнецы Петронас и комплекс технологических предприятий «Мультимедийный суперкоридор».

Изображение
Банкнота ЮАР на 20 рандов. На каждой из этой серии купюр изображено одно из животных «большой пятерки» африканских животных. Большая пятёрка, или Большая африканская пятёрка — традиционное название пяти видов млекопитающих, являющихся наиболее почётными трофеями африканских охотничьих сафари: лев, слон, носорог (оба африканских вида — чёрный и белый), буйвол, леопард. Бегемот, хотя и является крупным толстокожим зверем, но не относится к «большой пятёрке». Про охотника, добывшего хотя бы по одному представителю каждого из видов «большой пятёрки», принято говорить, что он собрал «большой шлем» (англ. «Grand Slam»).

Изображение
Красочная банкнота Французской Полинезии с цветочным орнаментом на 1000 местных франков. Международное название валюты Французской Поленезии: XPF. Французский Тихоокеанский Франк равен 100 сантимам.

Изображение
Банкнота на 500 батов из Таиланда. Примерно соответствует 10 британским фунтам. Денежная единица Королевства Таиланд бат (=100 сатангам) была введена в обращение 15 апреля 1928 года. До этого денежной единицей Сиама (прежнее название страны) был тикаль, и поэтому по традиции бат в Таиланде и сейчас еще называют тикалем. На сегодняшних банкнотах всех видов и достоинств, имеющих ярко выраженный национальный колорит, помещен портрет короля Фдульядета Пумипона, представленный также на них в виде водяного знака. В обращении имеются банкноты в 5, 10, 20, 50, 100 и 500 батов. Номиналы купюр продублированы арабскими цифрами.

Изображение
Десятидолларовая банкнота из Суринама. В 2004 году в Суринаме начали использовать доллары вместо суринамской валюты. Один суринамский доллар = 1000 суринамских гульденов. Первоначально выпускались только монеты, банкноты были отложены до середины февраля из-за проблем с печатными станками. Старые монеты деноминировали в центы (т. е. 1/100 гульден), чтобы исключить необходимость в мовых монетах. Так, например, старые монеты номиналом в половину гульдена стали стоить полдоллара.

Изображение
Банкнота Гондураса на одну лемпиру. Лемпиры были введены в обращение в 1931 году, и названы так в честь вождя XVI века, кторый возглавлял сопротивление испанским конкистадорам.

Изображение
Новозеландская пятидолларовая банкнота с изображением обитающих в Новой Зеландии желтоглазых пингвинов хойхо. Великолепный или желтоглазый пингвин — вид птиц семейства пингвиновых, единственный невымерший вид рода Megadyptes. Также известен под названиям Антиподов пингвин и Хойхо (маорийское название). Этот вид находится под угрозой исчезновения.

Изображение
Купюра Багамских островов достоинством в один доллар с изображением оркестра Багамской королевской полиции. Багамский доллар (англ. Bahamian dollar) — национальная валюта Багам, введённая в 1966 году. Багамский доллар привязан к доллару США по курсу один к одному.

Изображение
Ливийский динар — национальная валюта Великой Народной Арабской Социалистической Ливийской Джамахирии или просто Ливии, равная 1000 дирхамам. До получения независимости в 1952 году официальной валютой Ливии считался алжирский франк, итальянская лира и египетский фунт. Ливийский динар был введён в обращение в 1971 году, заменив Ливийский фунт.

Изображение
Индонезийская банкнота в 1000 рупий. Неофициально, индонезийцы также называют свою валюту «perak» ('серебро' на индонезийском языке). На банкноте изображено традиционное жилище города Палембанг. Первая рупия была введена в 1945, хотя в течение индонезийской войны за Независимость (1945—1949), рупия обращалась параллельно с Голландским гульденом и рупией выпущенной Японским оккупационным правительством в 1944—1945 годах. К концу 1949, рупия вытеснила эти валюты.

По материалам: rb.ru / 2010
Ответить