"народный" способ чистки монет

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

"народный" способ чистки монет

Сообщение Wiktor »

На днях прикупил несколько полугрошей Жигимонта Старого у жительницы Гродненской глубинки. Монеты были из некогда найденного клада, но довольно хорощо почищенные, без следов зелени. Хозяйка рассказала: "Храню монеты на память, когда-то с мужем нашли, лет 50 тому назад, все раздали, осталось меньше десятка. Когда они попотемнеют, я натру бурака, заквашу его и брошу туда монеты, они опять становятся беленькие".
А вы слышали о таком способе чистки монет?
Оказывается, что из покаление в покаление передается способ чистки биллоновых монет в свекольном уксусе домашнего изготовления.
А кто еще знает необычные способы чистки монет, применяемые на практике.
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Re: "народный" способ чистки монет

Сообщение Wiktor »

Kroky писал(а):Не поверите, но на днях слышал сам, как ...он чего-то нашел и почистил шкуркой-нулевкой.
Ну я тоже сталкивался с монетами из железа (времен 1 мировой войны) почищенные нулевкой с добавлением масла. Смотрелись неплохо.
JessicaGox
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 6:04 am

"народный" способ чистки монет

Сообщение JessicaGox »

Если вы нашли медную монету, что надо делать? Какие бывают способы чистки медных старинных монет? Во-первых, не стоит монету сразу натирать об штаны или тряпочку. Лучше аккуратно, вместе с остатками земли, положить в специально приготовленный резервуар баночку или коробочку. Некоторые продвинутые кладоискатели, найденные монеты помещают в баночку с мыльным раствором или с машинным минеральным маслом с тряпочкой в этом случае монета находиться в масле 7-14 дней. Надо понимать, что именно очистка монет в мыльном растворе, самая безопасная, щадящая и эффективная. естественными инструментами чистки так же являются кисточки, зубочистки и даже зубные щётки.

Мыльный раствор готовится следующим образом. В дистиллированную воду натирается помельче хозяйственное мыло. Так чтобы раствор стал напоминать кисель. Монеты через 3-6 дней надо доставать из раствора, протирать влажной тряпочкой или салфеткой, и если результат очистки не удовлетворяет, помещать монету в новый мыльный раствор.

Мыльный раствор, применяемый не долгое время с неделю не повредит не одной монете, остальные методы чистки и их применение зависят от естественного состояния найденной медной монеты. Но важно понимать, что такой раствор на долгое время опасен для монет с рыхлой патиной.

Зелёные окислы с медной монеты рекомендуется удалять механическим путём. Палочкой, зубочисткой, на худой конец металлической иголкой, но очень аккуратно, не сильно карябая и не травмировав. Использовать растительное масло для чистки от окислов, в частности вываривание монеты, ни к чему хорошему не приводят. Во-первых, это пожароопасно, большая задымленность и жирный слой на монете, который очень сложно потом с неё убрать. К тому же окислы не убираются, а консервируются, идёт внутренний процесс окисления.

Помните, что монета, очищенная до металла - очень плохо, должна быть патина. Добиться естественной патины очень трудно и долго. Есть способ проще: Углекислая ванна. Для него используется плотно закрывающийся пластиковый резервуар, в крышке делается дырочка под пипетку сверло диаметром 3-4 мм. В него помещается с одной стороны монетка перед этим монету протирает уксусом на ватку, с другой истолчённый мел. В пипетку набирает уксус или соляную кислоту, помещаем её в отверстие над мелом. За сутки выдавливаем содержимое пипетки на мел. Затем, достаём монету, протираем уксусом, переворачиваем и повторяем процедуру до желаемого эффекта. Если результат вас уже устраивает, протираем монету спиртом.

Очень трудно и кропотливо реставрировать медные и бронзовые монеты античного периода. Чаще всего они имеют сплошные наросты окислов и органики. Первый способ привести монету в относительно нормальный вид, это механический, используем щёточки со щетиной, латуни или стекловолоконные. В этом случае слои наростов надо удалять аккуратно и постепенно.

Химический способ чистки медных старинных монет античного времени. Чтобы удалить красно-вишнёвый налёт необходимо монету опустить полностью в 5-10 процентный раствор аммиака или углекислого аммония. Соли тёмно=зелёного цвета удаляются с помощью 5-10 процентного состава с лимонной кислоты. Желтовато-бледный налёт очищается с помощью 9 уксусной кислоты. Для размягчения органических наростов применяется 5-20 процентного состава гексаметафосфата натрия.
Ответить