Как наладить учет и контроль

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Как наладить учет и контроль

Сообщение Захар »

Как наладить учет и контроль

Как только объем коллекции перевалит за несколько десятков экземпляров, серьезно настроенный нумизмат должен задуматься об удобной базе данных для своего материала. Можно хранить информацию о монетах на карточках в каталожных ящичках, можно вести записи в разлинованной от руки книге учета. Но лучше выбрать подходящую компьютерную программу.

Современный нумизмат без компьютера как без рук. А заодно без глаз и без языка — тенденции мирового рынка не узнать, с коллегами из-за океана не посоветоваться. Опытные коллекционеры советуют использовать компьютер и для хранения виртуальной версии своей коллекции. Зачем? Ведь человек увлеченный и так помнит, что у него есть, а чего нет, — перебирает каждый день, думает о своих монетах и днем и ночью.

Но есть несколько веских причин иметь подробную базу данных. Во-первых, ценную коллекцию все-таки лучше дома не держать, даже в надежном сейфе. А как часто занятой человек сможет навещать банковскую ячейку, чтобы взглянуть на свои сокровища? Задача нумизмата — не только иметь по возможности полную подборку монет определенной тематики, но и постоянно заменять свои экземпляры лучшими по качеству. Для этого и нужно иметь под рукой профессиональное описание каждой своей монеты и сверяться с базой данных перед приобретением новых предметов. Кроме того, в базу имеет смысл вносить и те монеты, которые когда-то хранились в коллекции, но были проданы. Иначе есть риск попасть в глупую ситуацию, через несколько лет купив у дилера свою же монету вдвое дороже, — такие казусы случаются и с опытными коллекционерами. Кроме того, компьютерные программы для нумизматов позволяют не только хранить «техническое» описание состояния монеты и ее сканированное изображение, но и некоторую «сопроводиловку» — исторические факты, касающиеся старинной монеты, или информацию об изменении ее стоимости, собранную на основании аукционных «проходов» аналогичных экземпляров.

Но следует учитывать и минусы электронной базы данных. Если компьютер имеет выход в Интернет, нужно озаботиться мощным антивирусом и съемными дисками для дублирования информации. Вредоносные программы из Всемирной паутины могут не только уничтожить ценную базу данных, но и сделать ее достоянием мошенников.

Преимущества и недостатки каждой программы для нумизматов становятся очевидны только после того, как собственноручно ее протестируешь. Но о некоторых особенностях лучше знать заранее.

Изображение
Cabinet — мощная программа, недостатком которой считается сложный в освоении интерфейс. Предназначена для коллекционеров любой тематики. К минусам можно отнести отсутствие ряда важных параметров в описании монеты, таких, как «гурт». Будет не совсем удобна для коллекционеров допетровских монет.

Есть функция сохранения данных, добавления фотографий, все данные (степень сохранности, продавец, место нахождения, страна и т. д.) заносятся вручную. По желанию коллекционера можно заполнить информацию об аукционных проходах монет и дополнительные сведения: «Правители», «Территория», «Гербы», «Флаги», «История», хотя многие коллекционеры считают эти функции излишеством. В базе монет такие данные не отражаются. Все дополнительные материалы сопровождаются иллюстрациями.

Данные можно конвертировать в программы Ms Word (вместе с изображениями) и Ms Excel (в виде таблицы для печати). Это удобно, если базу данных нужно всегда иметь под рукой, но нет возможности повсюду носить с собой ноутбук, — в поездке, например. Программа весит немного, всего около 3 Mб, а сохраненная отдельно база данных выглядит как архив RAR с описанием и изображениями монет.

Программа в начальном виде состоит из одного файла Cabinet. exe. При установке она сама создает все необходимое в папке, в которой она будет запущена. Все введенные данные будут храниться в подпапке DATA, которую можно сохранять в качестве резервной копии. При обновлении версии достаточно заменить старый файл Cabinet. exe на новый, не затрагивая сохраненную базу данных.

Изображение
«Сейф нумизмата» — позволяет вести неограниченное число коллекций монет, для описания каждой монеты используется более 10 справочных и до 20 статичных характеристик. По любой из характеристик можно установить фильтр для быстрого поиска. Данные можно импортировать из текстовых файлов и файлов MS Excel, а сами каталоги монет архивировать. Не нужно забивать одну и ту же информацию каждый раз, достаточно создать элемент справочника и по мере необходимости выбирать его из списка. В программу можно загружать изображения больших размеров, что не ухудшает ее производительности. Поиск можно осуществлять как по всей коллекции, так и по отдельному списку. В комплекте с программой идут текстовые файлы, содержащие основную справочную информацию по монетам. Каталоги монет в файле формата MS Excel можно импортировать в программу, чтобы не заносить большое количество данных вручную.

Изображение
Numizmat — программа, для которой постоянно доступны обновления по базам монет РФ и Украины, что отличает ее от большинства других общедоступных программ для коллекционеров. Для описания каждой монеты встроено более 30 характеристик, возможно создание неограниченного числа коллекций, фильтры позволяют быстро найти и сгруппировать монеты с похожими характеристиками.

Изображение
Collection Studio — программа «широкого профиля», позволяет систематизировать различные виды коллекций: монеты, банкноты, почтовые марки, книги, плакаты, диски, фильмы, медали и награды. Включает в себя большой объем дополнительной информации: карты, графики, гистограммы. Позволяет вести статистику. К любому элементу коллекции можно прикрепить неограниченное количество изображений или фотографий. Поддерживает все современные форматы графических файлов. Встроенный конвертор дат позволяет конвертировать даты и числа из мусульманских, еврейских и японских календарей в григорианскую систему. Предусматривается защита паролем от несанкционированного доступа к данным. Но некоторых пользователей раздражает обилие статистик и графиков — не всем они понятны и нужны.

Изображение
Coin Organizer Deluxe — программа с интуитивно понятным интерфейсом рассчитана как на начинающих коллекционеров, так и на профессионалов. Включает разделы: современные монеты, древние монеты, средневековые монеты, специальный органайзер для нумизматических ресурсов Интернета, органайзер для относящихся к коллекционированию монет контактов, возможность создать собственный словарь нумизматических терминов.

Coins-DataBase — база данных разделена на два раздела — «каталог» и «коллекция». Первая — для информации обо всех монетах, относящихся к данной теме, вторая — для тех монет, которые уже есть на руках. Экземпляры, предназначенные для обмена, и планируемые приобретения можно указать отдельно. Удобный поиск по любым параметрам — по странам, номиналам, форме монеты, типу гурта, металлу. Результаты поиска можно экспортировать в Exel или Word.

Изображение
Collmate — база данных создается по шаблону. Шаблон содержит поля «номинал», «год», «серия», «государство», «диаметр», «гурт», «проба» и т. д. Можно создать собственный шаблон, добавив или убрав поля. Каждому экземпляру коллекции можно присвоить состояние — «потерян», «на руках», «ожидается» и т. д. Монета в состоянии «ожидается» выделяется другим цветом. К каждому экземпляру коллекции можно прикрепить до четырех изображений. Программа позволяет отслеживать отсутствующие предметы и тех людей, у которых они находятся, экспортировать списки предметов в форматы RTF, XLS, HTML, CSV, TXT, импортировать данные из файлов в формате CSV, отсылать сформированные списки предметов на адреса электронной почты контактов. Данные можно зашифровать и защитить паролем. Установленная программа занимает меньше 1 Мб (дистрибутив — около 750 Кб).

Изображение
Coin Collector’s Assistant — «заточена» под коллекционеров монет США. Включает полную базу данных по монетам США со сравнениями по году и монетному двору, в том числе по современным монетам из обращения, юбилейным монетам, монетам из биллона и нумизматическим наборам. Также включает данные по гавайским монетам и по монетам колоний. Для каждой монеты доступно более 40 полей описания. Каталог монет включает встроенные изображения всех монет США, причем с точным указанием, где именно расположен знак монетного двора. Существует версия программы с указанием текущей стоимости монет в соответствии с данными организации Coin World. Возможно рассчитать стоимость монеты в зависимости от грейда. Программа ежегодно обновляется.

CoinManage — программа – каталог монет и денежных знаков США, Великобритании и Канады с обширной дополнительной информацией. В базе программы больше 20 тысяч монет с подробным описанием, фотографиями и оценочной стоимостью. Возможно сканирование монет из CoinManage с помощью сканера или цифровой камеры. Позволяет хранить неограниченное количество файлов или интернет-ссылок для каждой записи каталога. Автоматизированное резервное копирование базы данных.

iCollect Banknotes — программа для компьютеров «Макинтош», изначально предназначена для бонистов, но, приложив незначительные усилия, ее можно перекроить под коллекцию монет.

Несмотря на такое разнообразие готовых программ, многие коллекционеры предпочитают создавать собственные базы данных с помощью Excel, Access и в виде HTML-файлов. Действительно, по некоторым тематикам не нужно тридцать параметров, достаточно двух-трех полей для описания монеты и одной гиперссылки для ее изображения. Правда, на создание индивидуального каталога уйдет время, да и требуются хотя бы базовые навыки работы с указанными выше программами.

По материалам: «Золотой червонец» № 12, сентябрь 2010
08.2011
Ответить