Технология чистки медных монет в домашних условиях (2009)

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Технология чистки медных монет в домашних условиях (2009)

Сообщение Wiktor »

Технология чистки медных монет в домашних условиях (2009) DVDRip

Изображение

Посмотрев данный фильм, вы узнаете о технологиях очистки и реставрации медных старинных монет в домашних условиях.
После возвращения с удачного поиска старинных монет, нам необходимо определиться, что делать с находками. Часть монет можно начинать чистить немедленно, часть монет будет замочена в масле и монеты, по которым видно сразу, что они не подлежат восстановлению лучше отложить и не тратить на них время.
Для очистки монет нужно заранее запастись специальными реактивами, некоторыми приспособлениями. Все материалы и приспособления для очистки найти не сложно. Единственно, реактив Трилон- Б быстрее всего можно достать в фирме, торгующей хим. реактивами, но можно воспользоваться взамен и нашатырным спиртом- эффект равнозначный, кроме резкого запаха аммиака при пользовании нашатырным спиртом.
Для нормальной очистки монет в некоторых случаях может понадобиться бор- машинка. Наличие ее желательно, но не обязательно, она позволяет сэкономить определенное количество времени. Так же при очистке монет широко применяется пищевая сода, масло и, если мы в дальнейшем захотим нанести на монету легкую патину, серная мазь.
Подготовка к очистке монет

Перед тем, как заняться чисткой, необходимо определиться- а нужна ли сама очистка? Существуют различные виды окислов, которые могут разрушать объект, а могут и консервировать. Монетный материал при изготовлении монет в разные времена различался: например, полушка времен Анны Иоановны перечеканена из копейки Москва (так называемой крестовой копейки) отличается сплавом от такой же полушки, но выпущенной из другой меди. Следует внимательно отнестись к тому, из чего сделана монета. Так называемые, сибирские монеты состоят из меди с содержанием серебра, поэтому окисел на ней как правило хороший. Бронзовые вещи нельзя опускать ни в какую химию, иначе старинная патина просто-напросто исчезнет. Так же необходимо помнить, что в один и тот же раствор нельзя погружать вещи из меди и из бронзы, потому что соли меди, растворяющиеся в растворе, легко переходят на бронзу и на ней осаждаются, придавая при этом красный оттенок. В первую очередь необходимо определить на патину на монете- разрушающая ли это патина или патина, делающая находку благородной.

Информация о фильме:
Название: Технология чистки медных монет в домашних условиях (2009) DVDRip
Ориинальное название: Технология чистки медных монет в домашних условиях
Жанкр: Обучение, Документальный
Год: 2009

Снято: Россия
Язык: Русский
Продолжительность: 00:22:27

Файл:
Качество: DVDRip
Формат: AVI
Видео кодек: XviD
Аудио кодек: AC3
Видео: 688x512 (1.34:1), 25 fps, XviD build 46 ~1651 kbps avg, 0.19 bit/pixel
Аудио: 48 kHz, AC3 Dolby Digital, 2/0 (L,R) ch, ~192 kbps
Размер: 297.96 MБ

Скачать Технология чистки медных монет в домашних условиях (2009) DVDRip бесплатно и без регистрации
Kadastrpr
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2015 9:41 am
Откуда: Россия
Контактная информация:

Технология чистки медных монет в домашних условиях 2009

Сообщение Kadastrpr »

Просто тухлое яйцо выделяет больше сероводорода.
И если хотите затемнить сразу кучку монет - то лучше тухлое.
Ответить