Советы нумизматов по чистке монет

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Советы нумизматов по чистке монет

Сообщение Wiktor »

Советы нумизматов по чистке монет

У меня следующий способ чистки и патинирования: Сначала выдерживаю все без исключения монеты в растворе детского мыла (примерно 2-е суток). Затем ершиком из медных щетинок (ершик покупается в оружейном магазине) убираю грязь и определяю какие чистить дальше, какие готовы к консервации. Монеты подлежащие дальнейшей чистке помещаю в зависимости от типа коррозии в раствор аммиака или лимонной кислоты, иногда в силит-бэнг если серебро. после удаления окислов помещаю все(и те на которых окислов небыло) в дистилированную воду и кипячу меняя воду 3-4 раза.
Патинирование: Воск пчелинный разогреваю в металлической посуде почти до кипения (но не до возгорания!) помещаю туда монеты и выдерживаю минуты 2-3. затем в кипящий воск с монетами добавляю серной мази примерно размер с горошину даю еще 2-3 минуты и достаю пинцетом монеты укладивая их на х\б ткань и промакивая с обеих сторон.
после остывания обрабатываю их машинкой с торцевой щеточкой из меди.

С уважением. Владимир.
http://www.arxeolog.com/forum/viewtopic ... 6f1bbc5de7
Последний раз редактировалось Wiktor Вт мар 03, 2009 8:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Re: Советы нумизматов по чистке монет

Сообщение Wiktor »

Недавно стал пробовать вазелиновое масло. Это жидкий парафин, слабительное. Продается в аптеках. Варил монеты античные, цар. россию и советы (бронза, никель). Зеленка уходит напрочь, а патина остается!!!
Но если передержать, будет масло дымиться и вонят парафином. При этом, если оно грязненькое, цвета дешевого чая, то на монете, которая имеет темную поверхность выделяется рельеф. Получается, на советах: рельеф выдвигается, а поле монеты равномерно темное. На днях выложу фото, чтобы могли увидеть эффект.
Монеты достаю палочкой и вытираю сухой мягкой тряпочкой.
Хлористая медь (зеленка) превращается в окись меди (черного цвета).
Нашатырь и соду теперь использую редко.
Можно пробовать.

С уважением.
http://www.arxeolog.com/forum/viewtopic ... 6f1bbc5de7
JennieCob
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 10:22 am
Откуда: Bosnia and Herzegovina
Контактная информация:

Советы нумизматов по чистке монет

Сообщение JennieCob »

У меня есть коллекция юбилейных 10-ти рублевых монет: биметалл и металлические. Также есть 2-х рублевые.
Тут заметил, что со временем они стали тускнеть.
Кто знает, можно ли их консервировать также как и медные монеты при помощи Космолоида?
Либо может есть какой-то другой способ?
Могу я купить кошельки женские sergio tacchini saffi076roz
Ответить