Методы чистки монет

Обсуждаем способы чистки и консервации старинных монет. Безопасные способы хранения древних реликвий . Описание (учет) личных нумизматических коллекций.

Модератор: Wiktor

Ответить
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Методы чистки монет

Сообщение Wiktor »

Методы чистки монет

Необходимо с большой осторожностью подходить к процессу очистки и восстановления раритетов. Неосторожными действиями можно навсегда потерять предмет. Основным способом чистки является объединение механического и химического. В лабораторных условиях эффективный также электрохимический метод.
Механическая обработка проводится с помощью разнообразных щеток (щетинной, латунной или из стеклянного волокна), обычных игл, скребков, зуболечебных инструментов, и т.п.. Применять их нужно с чрезвычайной осторожностью.
Помните, металлические предметы, пораженные ржавчиной и окисями являются значительно чувствительными к механическим нагрузкам, и неверное движение может привести к поломке, или другим повреждениям.
Механическим методом допускается снятие лишь поверхностных наслоений земли, песка, отдельных бугорков коррозии и грубых окисей, структура которых четко определена, не докладывая значительных усилий.
Химическая очистка предусматривает обработку предмета химическими растворами. Поскольку природа окисей может быть разной, то и пути их удаления различаются. Рассмотрим некоторые методы очищения изделий из разных металлов доступные в первую очередь в домашних условиях.
Медные изделия.
Чтобы удалить из медных монет, других изделий вишнево-красный налет окиси меди необходимо погрузить изделие в 5-15% раствор аммиака, но так, чтобы он полностью погрузился в раствор, так как при контакте с воздухом действие аммиака на металл является разрушительным. Аммиак можно заменить 5-10% раствором углекислого аммония, который менее агрессивен к меди и бронзе. Если же медные монеты покрытые солями с углекислой меди (темно-зеленые круги ), эти наслоения можно удалить 5-10% раствором лимонной кислоты. Она медленно растворяет соли и окислы меди и не разрушает металлическую медь. После 24-48 часов изделие прочищают и при необходимости процедуру повторяют.
Хорошо подходит медленно действующий реактив Трилон Б. Он медленно размывает поврежденные коррозией прослойки и не поражает здорового металла. Предмет погружают в раствор на срок, который зависит от состояния металла и его окисления . Очень пораженные экземпляры можно держать в Трилоне несколько дней, время от времени смывая с металла мягкой тряпкой под теплой проточной водой слои размягченных окисей. При этом не следует забывать пользоваться резиновыми перчатками.
Вследствие очистки монета может улучшить свой внешний вид, но надо быть готовым к тому, что после очистки оголятся все раковины и царапины. Только владея определенными навыками, можно квалифицированно решать, следует ли монету чистить, не ухудшит ли это и без того плохой экземпляр, не утратятся ли вместе со смытыми окислами детали рисунка, которые полностью уничтожены коррозией.
После химической очистки надо провести так называемое "вываривание ". Вещь старательно промывают в кипящей (желательно дистиллированной) воде к нейтральной реакции воды. Воду желательно менять.
Просушить, поместив в ацетон, потом в спирт не менее как на 30-60 минут.
После этого монеты часто покрывают защитным покрытием: парафином или синтетическими смолами. Для этого можно посоветовать 5% раствор полибутилметакрилата в ацетоне, толуоле или ксилоле и поливинилбутираля в спирте или смеси спирта с бензолом (1:1).
Медные чищеные вещи (монеты, пуговицы, бляхи) в коллекции выглядят как-то не естественно. Поэтому их желательно искусственно "состарить".
Простейший способ создания искусственной патины такой. Монету, или другой предмет, погружают в подогретый 10%-ий раствор гипосульфита на 10-20 с. После высыхания протереть мягкой нетканой тканью. Обработанные таким образом изделия приобретают приятный бронзовый оттенок. Кроме того , созданная таким образом пленка, надежно защищает изделие от дальнейшей коррозии.
Серебренные изделия.
Высокопробные сплавы содержат больший процент чистого серебра и окислы, которые появляются на их поверхности, имеют другой характер, чем окислы низкопробных сплавов. Монеты высокой пробы (50 копеек, рубли) целесообразно поместить на несколько часов в раствор нашатырного спирта (90% воды, 10% аммиака), или содовый раствор (100 грамм воды, 30 грамм пищевой соды).
Незначительные окислы лучше всего чистить кашкой к трех компонентов: нашатырного спирта , пищевой (двууглекислой) соды и зубной пасты. Смесь должна на ощупь быть мягкой кашкой без твердых частичек.
Также можно пользоваться 5-10 % раствором муравьиной кислоты, которая хорошо размягчает и снимает не только окись, а и углекислые соединения меди на серебре.
Низкопробное серебро можно поместить на несколько часов в лимонный сок или разрезанную картофелину.
Низкопробное серебро, в котором в качестве лигатуры использовалась медь, при сильном окислении зеленеет. Для их очищения лучше всего подходит 10% раствор трилона Б. После того как зеленая пленка растворится и сойдет, чистку можно продолжить кашкой.
После очистки серебряных вещей необходимо применить тот же метод промывки и сушки, что и с медью.
Алюминий, свинец, олово.
Чеканки из алюминия, свинца, олова не рекомендуется чистить с использованием химикатов.
Железные, цинковые предметы.
Промывка водой с мылом, с использованием щетки.
Ржавчину часто удаляют слабым раствором соляной кислоты. При этом необходимо особое внимание уделить процессу промывки (вывариванию). Остатки кислоты, не удаленные из изделия, продолжают разрушать металл.
Ржавчину хорошо убирать 15-20% раствором Трилону Б. Вещь погружают в раствор и выдерживают несколько дней, раз в день протирая щеткой размякший пласт.
Незначительная ржавчина хорошо удаляется рыбьим жиром, оставляя шар жира на 1,5-2 часа. После выдержки ржавчина легко удаляется. Рыбий жир, проникая на всю глубину ржавчины, создает под ней пленку, которая предотвращает дальнейшую коррозию. Поэтому его можно использовать для консервации.
Незначительные места ржавчины, также можно удалить тампоном, смоченным в керосине.
http://archeopteryx.mybb.ru/viewtopic.php?id=116
Ответить