Хельсинки — столица мирового дизайна 2012 года

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Хельсинки — столица мирового дизайна 2012 года

Сообщение Захар »

Хельсинки — столица мирового дизайна 2012 года

Монетный двор Финляндии в январе 2012 года представил окончательный эскиз коллекционной монеты, посвященной важному для страны событию — в этом году Хельсинки объявлен столицей мирового дизайна.

Решение об этом принял Международный Совет по промышленному дизайну (ICSID). Она было озвучено 25 ноября 2009 года на Всемирном дизайнерском конгрессе в Сингапуре. ICSID — это неправительственная организация промышленных дизайнеров, действующая с 1957 года.

Изображение

За звание столицы мирового дизайна 2012 года соперничали 46 городов из 27 стран. В финале конкурса оказались Хельсинки и Эйндховен (Голландия). В итоге международное жюри присудило победу столице Финляндии. Свое решение жюри объяснило следующим образом: свойственный Хельсинки подход к дизайну отражает развитие мирового дизайнерского искусства, а также вклад международного сообщества художников и архитекторов и взгляды обычных горожан.

Почетный титул присуждается раз в два года одному из городов мира. В 2008 году столицей мирового дизайна был избран Турин, в 2010 году — Сеул. Девиз заявки Хельсинки на получение титула звучал так: «Open Helsinki — Embedding Design in Life» («Открытый Хельсинки — Внедрение дизайна в повседневную жизнь»).

«Дизайн новой коллекционной монеты полностью следует следующим скандинавским принципам: четкость и целенаправленность», — говорит Хенна Карьялайнен, директор по связям с общественностью Монетного двора Финляндии.

Художник Henna Lamberg считает, что изображение, отчеканенное на монете, не должно быть сразу понятным зрителям: «Дизайн должен заставлять людей думать, внушать им какие-то идеи. Данная монета, я уверена, хранит мое вдохновение».

На аверсе в центре смещенного вправо внутреннего круга изображена ребристая поверхность. Вокруг этого круга имеется надпись: «WORLD DESIGN CAPITAL HELSINKI 2012». На реверсе в центре смещенного влево внутреннего круга дублируется, отчеканенное на аверсе. На поверхности монеты выгравированы исходящие из внутреннего круга линии, символизирующие лучи. Вверху монеты указан номинал — «50 €». Внизу расположена надпись: «SUOMI FINLAND».

Изображение

По сообщению пресс-службы Монетного двора Финляндии, номинал монеты, которая будет чеканиться из золота и серебра, составит 50 евро. Номинал монеты из недрагоценных металлов составит 5 евро. Другие технические подробности пока не разглашаются.

По материалам: gold10.ru
01/2012
Ответить