Музей Парижского монетного двора

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Музей Парижского монетного двора

Сообщение Захар »

Музей Парижского монетного двора

Музей Парижского монетного двора (фр. Musée de la Monnaie de Paris) является одним из интереснейших музеев французской столицы. Интерес для посетителей может составлять буквально все: старинное здание музея, обширнейшие коллекции монет и медалей, а также две действующие мастерские, где можно воочию увидеть процесс производства монет.

Изображение

Парижский монетный двор (фр. Monnaie de Paris) или как подобает именовать его более официальным названием — «Управление по выпуску монет и медалей» (фр. Direction des Monnaies et Médailles), основал Людовик XVI во второй половине XVIII столетия. Объявленный конкурс на лучший проект особняка был выигран архитектором Жаком-Дени Антуаном.

Изображение

Это был первый проект крупного гражданского сооружения для Антуана, возможно, поэтому архитектор и постарался продемонстрировать во время создания особняка весь свой, весьма высокий, уровень мастерства. Здание, расположенное на левом берегу реки Сены, по адресу 11 quai de Conti, 75006 Paris было построено в 1767–1775 годах и является ярким примером стиля французской неоклассики предреволюционной эпохи, который характеризует тяжелая внешняя рустовка и грубое декоративное оформление. Фасад здания Монетного двора внешне напоминает итальянское палаццо, а по протяженности является одним из самых длинных на набережной Сены. В здании располагались административные помещения и жилые комнаты, а также мастерские монетного двора. Кстати, архитектор Жак-Дени Антуан настолько полюбил свое детище, что остался доживать в нём свой век.

На протяжении долгих лет французские деньги изготавливались только лишь на территории монетного двора. В 1973 году цеха и мастерские были перенесены в пригород Бордо — городок Пессак, где они и располагаются по сей день. А Парижский монетный двор в наши дни представляет интерес в качестве музея, хранящего частичку истории великой Франции.

Изображение

Своим появлением Музей Парижского монетного двора обязан королю Карлу X. Именно его приказом был учрежден в 1833 году Музей денег (фр. musée monétaire) который долгое время существовал при действующих мастерских, занимающихся чеканкой и гравировкой монет и жетонов. В 1988 году его приемником стал Музей Парижского монетного двора.

В наши дни основными экспонатами экспозиции музея являются, естественно монеты, а также все предметы, которые сопутствуют их появлению или существованию. Общее количество экспонатов, находящихся в Музее Парижского монетного двора, заставит загореться лихорадочным блеском глаза любого из нумизматов — более тридцати тысяч монет различных эпох и народов, а также семьдесят пять тысяч медалей, жетонов и знаков отличия. Впрочем, подобная коллекция будет интересна и рядовому посетителю музея.

Изображение

Самая первая экспозиция, которая ожидает посетителей неподалеку от входа в музей, имеет название, говорящее само за себя — «История денег». Здесь экскурсанты могут ознакомиться с античными монетами, драгоценными слитками, а также с первыми прессами и станками для производства монет и банкнот. Достаточно обзорно представлены в музее прессы и штампы, которые использовались в производстве Монетного двора в XVII–XX столетии. Удивляет хорошая производительность некоторых старинных устройств, так, например, в одном из экспозиционных залов можно увидеть пресс Uhlhorn № 12, который ещё в 1860-х годах чеканил до 50 монет ежеминутно.

Кроме, прессов и штампов музее Монетного двора можно увидеть специальные машины, с помощью которых на монеты наносился гурт и производилось редуцирование монет. Хотя, возможно, знакомство с такими сугубо специфическими экспонатами для экскурсанта, далекого от нумизматики, будет не слишком увлекательным делом. Зато увидеть рабочий стол мастера-гравера согласится любой посетитель. Здесь можно воочию увидеть всю ювелирную работу, которую производил гравёр, трудясь над созданием уникальных медалей или жетонов и трудно не согласиться, что в чём-то его труд сходен с искусством скульптора или художника.

Изображение

На территории Монетного двора, специально для экскурсантов, оставили в рабочем состоянии две мастерские, в которых любой желающий может понаблюдать за процессом чеканки медалей или юбилейных монет, изготавливаемых из драгметаллов. Не так давно Парижским Монетным двором была выпущена серия памятных монет, посвященных французскому франку нового образца. В марте 2010 года франк нового образца мог бы отметить свой полувековой юбилей, но до юбилея он не «дожил» и был заменен единой европейской валютой — евро. Французы, не склонные к забвению собственной истории, решили почтить память франка следующим образом: изобразили девушку-сеятельницу на монетах номиналом в 500 евро, изготовленных из чистейшего золота, а реверс этой монеты украсили гравировкой, воспроизводящей знаменитый лозунг французской революции — «Свобода. Равенство. Братство». Небольшой тираж этой монеты в 25 тысяч экземпляров обусловил ей очень быструю популярность, и сразу же после выпуска монета попала в число раритетных экземпляров, украсив собою коллекции многих частных нумизматов, а также стенды государственных музеев разных стран.

При монетном дворе, как и при многих музеях, работает собственный магазин сувениров, в котором имеют шанс пополнить свою коллекцию и нумизматы, и простой посетитель сможет подобрать себе что-нибудь среди юбилейных значков, монет и жетонов на память о посещении музея.

В настоящее время музей находится на реконструкции. Но с 2012 года он вновь готов радовать и удивлять всех своих посетителей.

По материалам: news.euro-coins.info
01/2012
Ответить