Золотой дукат «Легенда о Бивое»

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Золотой дукат «Легенда о Бивое»

Сообщение Захар »

Золотой дукат «Легенда о Бивое»

Монетный двор Чехии в январе 2012 года собирается выпустить золотую монету «Легенда о Бивое».

Существует множество древних чешских легенд. Легенда о Бивое (Bivoj) — одна из старых легенд, имеющая, по всей вероятности, кельтские корни. В переводе с кельтского «bivó" означало «сильный». Согласно легенде Бивое освободил родной край от ужасного кабана, который натворил много бед: валялся на нивах и мял хлеб, задирал домашний скот, нападал на людей. Никто из храбрецов не мог с ним совладать. Бивой одолел кабана и на руках отнес живого секача в город Вышеград, в замок Либуше (Libušín), где у всех на виду убил зверя копьем. За свой поступок он получил щедрую награду от городских властей, а своей смелостью и силой он завоевал сердце и руку красавицы Кази, сестры принцессы Либуше.

Изображение

Аверс содержит иллюстрацию легенды — сильный человек, несущий на спине пойманного кабана. Вдоль края монеты выгравированы две надписи: «DUKAT CESKE REPUBLIKY» (Дукат Чехии) и строчка из старой чешской легенды «Bohové Ti, i Tvé síle žehnali» (Боги, и Ваша сила благословения).

На реверсе в окружении 14 пятиконечных звезд расположены изображения орлов и льва, которые содержатся на национальном гербе Чехии. Вверху имеется знак монетного двора, а внизу — год чеканки «2012».

Монета 1 дукат отчеканена из золота 999-й пробы (proof), имеет вес 3,11 г, диаметр 16 мм. Тираж — 1000 шт.

Изображение

Фрагмент легенды «О Бивое» (поединок героя с кабаном): «Он выскочил на меня из чащи так стремительно, что я не успел насторожить копья. Случилось это на открытом месте, где не было ни одного дерева. Отскочить я не мог, а броситься на землю — не хотел. Скорее, чем я рассказываю об этом, бросился зверь на меня, наклонив голову. Но прежде, чем он успел сбить меня с ног, я схватил его за уши и крепко держал. Он бился, выл, скрежетал зубами, как бешеный, а я вскинул его на спину и понес».

По материалам: mince-numismatika.cz, gold10.ru
01.2012
Ответить