История польской кавалерии на монетах Польши

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

История польской кавалерии на монетах Польши

Сообщение Захар »

История польской кавалерии на монетах Польши

Национальный банк Польши 15 июля 2011 года выпустил в обращение монеты из серии «История польской кавалерии» с изображением Улана Второй Республики.

Изображение
200 злотых
На аверсе в центре изображен национальный герб Польши, снизу указан номинал: «100zŁ», сверху — надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA». Год чеканки разбит на две стороны, слева «20», справа «11». Внизу имеют изображения сабли с надписью «Honor i Ojczyzna» (Честь и Родина) и фрагмента копья. Под левой ногой орла - знак Монетного двора: «M/W».
Реверс изображает улана верхом на лошади на фоне силуэтов еще нескольких уланов на лошадях. Справа от изображения — надпись: «UŁAN II RZECZYPOSPOLITEJ».

Изображение
10 злотых
На аверсе в центре на фоне силуэтов лошадей расположен национальный герб Польши, рядом — надпись «RZECZPOSPOLITA POLSKA» и номинал «10zŁ». Внизу изображены характерные элементы уланского оружия и обмундирования: копья, сабли, карабин и седло. Ниже обозначения года выпуска «2011». Под левой ногой орла — знак Монетного двора: «M/W».
Реверс изображает улана с саблей верхом на лошади. Вверху — композиция из сабли и надписи «Honor i Ojczyzna» (Честь и Родина) Справа от изображения — надпись: «UŁAN II RZECZYPOSPOLITEJ».

Изображение
2 злотых
На аверсе в центре изображен национальный герб Польши, снизу — номинал «2zŁ», сверху — надпись: «RZECZPOSPOLITA POLSKA». Год чеканки разбит на две стороны.
Реверс изображает улана верхом на лошади. Справа от изображения — надпись: «UŁAN II RZECZYPOSPOLITEJ».

Монета 200 злотых отчеканена из золота 900-й пробы (proof), имеет вес 15,5 г, диаметр 27 мм. Тираж — 5000 шт.
Монета 10 злотых отчеканена из серебра 925-й пробы (proof), имеет вес 14,14 г, размер 32,00×22,40 мм. Тираж — 50 000 шт.
Монета 2 злотых отчеканена из северного золота (CuAl5Zn5Sn1), имеет вес 8,15 г, диаметр 27 мм. Тираж — 1 000 000 шт.

Изображение
Уланы — наряду с гусарами род легковооружённой (в противовес кирасирам) новоевропейской кавалерии, вооружённый пиками, саблями и пистолетами.

Улан — слово, заимствованное через тюркские языки, из монг. оолан — буквально «воин принадлежащий знатному лицу», в тюркских языках в форме «улан» слово стало означать «гвардия», «отборные войска».

С другой стороны, в улусах Джучи и Чагатая огланами (от «оглы/углы», буквально значит «сын», «юноша») назывались члены ханской семьи из линий, не восходивших на престол. Много ордынских огланов сосредоточилось в Польше, где они состояли на военной службе и где из них и возникли европейские уланы. Первоначально одеяние их было монгольское, до XX века из него сохранилась одна особенность — квадратный верх кивера, соответствующий такому же верху шапки монгольской, существующей и поныне у калмыков.

07/2011
По материалам: nbp.pl
Ответить