Одна из самых ценных и дешевых монет русской нумизматики

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Одна из самых ценных и дешевых монет русской нумизматики

Сообщение Захар »

Одна из самых ценных и дешевых монет русской нумизматики

Русская нумизматика считается самой богатой. Коллекционеры пристальное внимание уделяют юбилейным и древнерусским монетам, монетам России, СССР и Царской России. Каждая эпоха оставляла материальный след после себя, который был отражен в монетах разного качества и достоинства.

Материальная ценность монет может определяться многими факторами. Однако наиболее важным является редкость экземпляра и состояние монеты.

Одной из самых ценных монет является 50 копеек 2003 года. В ее основе лежит сплав цинка и меди. Масса монеты составляет 4,4 г, а диаметр — 24 мм. К сожалению, тираж не известен.

В центре монеты присутствует изображение Святого Георгия Победоносца на коне, который встал на дыбы. Всадник поражает своим копьем дракона-змея. Надпись «БАНК РОССИИ» располагается по окружности монеты, а внизу виднеется год чеканки. Под левым передним копытом отмечен завод-производитель («м» — Москва или «с-п» — Санкт-Петербург). Цифра номинала смещена направо, а под ней надпись «КОПЕЕК». Слева внизу располагается изящная веточка какого-то растения.

Хорошо известным фактом является то, что монеты 2003 года представляют собой большую материальную ценность. Однако для монеты 50 копеек 2003 года цена может достигать от 1 до 5 рублей. Следует знать о том, что наиболее дорогостоящими монетами 2003 года считаются монеты с номиналом 1, 2 и 5.

Монета в 5 рублей 2003 года является одной из самых редких монет и дорогих среди монет регулярного хождения. Все монеты, датируемые 2003 годом, чеканились незначительным тиражом на СПМД. Только с 2008 года чеканка пятирублевых монет стала регулярной. Тот факт, что существует лишь незначительное количество пятирублевых монет, определяет их высокую стоимость.

Каждая пятирублевая монета состоит из сплава никеля и меди. Вес такой монеты 3,25 г, а диаметр — 20,5 мм.

В центре монеты располагается двуглавый орел с распростертыми крыльями. Под изображением виднеется надпись «БАНК РОССИИ». Ниже, под надписью, находится горизонтальная линия, которая при помощи точки делится пополам. Над изображением величественного орла располагается надпись номинала «ПЯТЬ РУБЛЕЙ». Внизу обозначен год выпуска, а под левой лапой орла располагается знак монетного двора.

Цифра номинала смещена влево, а под ней ветви растений, расположенные по окружности, и надпись номинала.

Для монеты номиналом 5 рублей 2003 года стоимость может быть разной, но в основном она колеблется от 3 до 6 тысяч рублей.

16.06.2011
Читать полностью:
http://naviny.by/rubrics/businessnews/2 ... 70_370138/
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Монету в 1 рубль можно поменять на 5000 деревянных

Сообщение Захар »

Монету в 1 рубль можно поменять на 5000 деревянных
Наконец-то те, кто привык скидывать всю мелочь из кошелька в стеклянную банку, могут подзаработать. СКБ-Банк начал акцию «5000 рублей под левой лапой орла». Кредитная организация готова принимать у населения 1, 2 и 5-ти рублевые монеты и платить за них в несколько тысяч раз больше номинала. Но есть одно условие — монета должна быть выпущена в 2003 году и только Санкт-Петербургским монетным двором.

Изображение
«Его эмблема расположена на лицевой стороне монеты, под левой лапой двуглавого орла», — поясняют в СКБ-Банке. Тираж таких монет ограничен, поэтому они обладают нумизматической ценностью. Данные монеты находятся в свободном обращении и ходят по номиналу. Поэтому рублевая монетка, способная принести ее обладателю 5 тысяч рублей, может найтись в кошельке любого россиянина.

Редкие монеты обещают принимать в любом отделении банка по всей России вплоть до 17 июля этого года. Зачем это нужно банку, остается загадкой. Тем не менее, как выяснила «КП», о существовании этих монеток уже давно знают коллекционеры. Причем на нумизматических аукционах в Интернете за них дают гораздо больше — до 9 тысяч рублей за экземпляр. То ли в банке решили таким образом подзаработать, то ли руководствовались скорее рекламными мотивами.

Напомним, СКБ-Банк уже «прославился» в прошлом году. Тогда его председатель правления Владимир Пухов снялся для рекламных плакатов банка в майке-алкоголичке, с батоном, гитарой и перфоратором. А еще раньше Федеральная антимонопольная служба наказала банк за слоган «Очкуешь, товарищ?», распространяемый на рекламных плакатах. Специалисты сочли его бранным и недопустимым для использования.

01/2011 По материалам: kp.ru
Аватара пользователя
BiznesmanVasiliy
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 20, 2011 11:42 am
Откуда: Раша
Контактная информация:

Одна из самых ценных и дешевых монет русской нумизматики

Сообщение BiznesmanVasiliy »

Каталог по монетам Польши. Представлены монеты всех Верховных правителей периода 1506-1795 годов.
Более 1700 изображений монет с ценами.

1 часть. Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
2 часть Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи
Ответить