Неописанный тип литовского двуденария 1606 года?! и иное

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Неописанный тип литовского двуденария 1606 года?! и иное

Сообщение Wiktor »

Может кому-нибудь встречалось в литературе (каталогах, публикациях) описания литовского двуденария 1606 года с короной и гербом Багория на аверсе? Подскажите где такая монета описана.
ИзображениеИзображение
Подробнее об этой монете можно прочитать на нашем сайте http://bno.khoz.ru/k/plm/index-2.html
Последний раз редактировалось Wiktor Ср фев 21, 2007 7:04 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

Призываем нумизматов внимательнее посмотреть на монеты Великого княжества Литовского из своей коллекции. Если Вы найдете неописанный в каталоге тип, подтип монеты, неописанную ошибку, допущенную при изготовлении штемпеля, мы готовы поместить фото и описание такой монеты на страницах нашего сайта.
а как на счет Речи Посполитой
у меня нашелся коронный шустак 1663 БЕЗ ОБВОДКИ, хотя, согласно каталогу Копицкого чекан таких монет пракратился в 1662-м - ваше мнение?
PS. есть еще не описанный в каталоге брак штемпеля (в написании легенд) на полугроше 152(0?) года...
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

подсуетился на других форумах и уже есть информация по этомцу типу дведенара:
http://www.belcoins.com/findex.phtml?tpc=781
У Саяускаса такi тып ёсць! (2-я частка Нумiзматыкi ВКЛ 2006г.) Ёсць i скан с.23 мал.14b. Апiсаны на с.131, R7.
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

У Саяускаса такi тып ёсць! (2-я частка Нумiзматыкi ВКЛ 2006г.) Ёсць i скан с.23 мал.14b.
Действительно есть, как это я пропустил. Спасибо за помощь.
Апiсаны на с.131, R7.
Описан этот двуденарий но фото стоит иной монеты, это и сбило меня с толку.
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Rurik III писал(а):а как на счет Речи Посполитой
у меня нашелся коронный шустак 1663 БЕЗ ОБВОДКИ, хотя, согласно каталогу Копицкого чекан таких монет пракратился в 1662-м - ваше мнение?
Каталоги Копицкого обращает внимание на форму геральдического щита: простой или фигурный. Наличие обводки мелкий признак монеты для столь общего каталога. Если эта тема кого-либо интересует можно поместить на сайте небольшую заметку.
PS. есть еще не описанный в каталоге брак штемпеля (в написании легенд) на полугроше 152(0?) года...
Полугрошами Жигимонта Старого у нас в Беларуси интересуется и пишет о них Дмитрий Гулецкий. Может его это заинтересует.
Информация на сайте не является публикацией, чтобы использовать материал для ссылок надо напечатать в специализированных изданиях. Если вы не претендуете на авторство, напишите небольшое сообщение - поместим на нашем сайте.
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

Полугрошами Жигимонта Старого у нас в Беларуси интересуется и пишет о них Дмитрий Гулецкий. Может его это заинтересует
он о ней уже знает (он один из администраторов сайта Изрой, где я её и покупал)
Если вы не претендуете на авторство, напишите небольшое сообщение - поместим на нашем сайте.
Ок! на неделе напишу, а пока дам ссылку на тот аукцион, где я её покупал
http://www.belcoins.com/lotinfo.phtml?c ... 1&lot=1419
а вот обсуждение на том же форуме
http://www.belcoins.com/findex.phtml?tpc=235&pg=5
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

Wiktor, отправил Вам на е-мейл заметку о полугроше (для раздела "Раритетные монеты ВКЛ")
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Rurik III писал(а):Wiktor, отправил Вам на е-мейл заметку о полугроше (для раздела "Раритетные монеты ВКЛ")
Спасибо за присланную информацию. Заметка о полугроше 1520 года помещена в разделе "Раритетные монеты ВКЛ" http://bno.khoz.ru/k/plm/index-2.html


ИзображениеИзображение

Ждем новых сообщений.
Аватара пользователя
Rurik III
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 2:27 pm
Откуда: Беларусь (Минск)

Сообщение Rurik III »

НЕОПИСАННАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ ЛОБЖЕНИЦКОГО ДЕНАРИЯ?
Призываем нумизматов внимательнее посмотреть на монеты Великого княжества Литовского из своей коллекции. Если Вы найдете неописанный в каталоге тип, подтип монеты, неописанную ошибку, допущенную при изготовлении штемпеля, мы готовы поместить фото и описание такой монеты на страницах нашего сайта
в воскресенье купил "по случаю" на клубе лобженицкий денарий 1623 г... вообще, лобженицкие денарии вешь, прямо скажем, "не из рядовых", 1623-й год с датой Z-3 (как на купленной монете) по Копицкому имеет редкость R4
... монета крайне окислена... однако при более детальном изучении изучении выяснилась одна любопытная деталь - герб "брог" (знак владельца лобженицкго м.дв.) перевернут вверх ногами, в каталогах Копицкого (как в современном (1995), так и в старом (1976) подобная монета неуказана. Т.е. скорее всего, это - неописанная разновидность. У кого нибудь есть информация про подобные монеты?
PS. К сожалению из за того, что монета сильно окислена и имеет невысокую степень сохранности (ориентировачно, F-) сделать фотографии пока не удалось
Wiktor
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:34 am

Сообщение Wiktor »

Я призываю внимательно посмотреть на монеты Великого княжества Литовского, а тут опять польщизна.
... купил лобженицкий денарий 1623 г... У кого нибудь есть информация про подобные монеты?
В книге классика польской нумизматики нашел небольшую статью о монетах лобженицких, может будет интересно почитать. Переводить не стал, думаю, поймешь без перевода.

Nie wiadomo, na jakiej podstawie prawnej, na mocy jakiego przywileju królew¬skiego kasztelan krakowski Andrzej Krotoski herbu Bróg, czyli Leszczyc, otwiera w r. 1612 swoją mennicę w wielkopolskim miasteczku Łobżenicy. Mógł istnieć taki przywilej, który spalił się wraz z całym archiwum miejskim w XVIII w. Ale równie dobrze mogła to być „dzika" mennica, owoc szlacheckiej samowoli, założona na wzór dziesiątków takich mennic, rozmnożonych w owym czasie w sąsiednich krajach niemieckich.
Tak było czy inaczej, monety łobżenickie przetrwały w dość licznych okazach do dzisiaj. Były to niepozorne, z lichego srebra, niestarannie wybite denary i ich wielokrotność, sztuki trzydenarowe, ternary, zwane popularnie trzeciakami. …
W okresie drugim, w latach 1622-1630, już po śmierci Andrzeja Krotoskiego, jego zięć, Mikołaj Sieniawski, wznawia „prawem kaduka" pracę mennicy łobżenickiej. Bez zezwolenia królewskiego bije w niej nie tylko denary, ale i trzeciaki z bardzo lichego srebra. Jego mincmistrzem jest w tym okresie mieszczanin łobżenicki Hanusz Jurgas Meinhart. Chociaż w r. 1627 sejm znosi bicie drobnej monety, Sieniawski bije dalej - aż do r. 1630 - swoje ternary, tak podłe, że król Zygmunt III w jednym ze swoich edyktów z r. 1631 wymienia te „kwarmiki łobżenickie" wśród innych monet zgoła fałszywych. Czyni to, naszym zdaniem, niesłusznie, ponieważ są to monety prywatne dla potrzeb dominium łobżenickiego, niepotrzeb¬nie tylko opatrzone znakiem Orła lub monogramem królewskim.

Kałkowski T. Tyciąc lat monety polskiej. Kraków 1981. s. 223


В каталоге польских монет 1587-1632 (Kamiński-Kurpiewski-1990) есть описание трех разновидностей денария Z-3, но там описывают отличия формы короны и наличие возле нее точек и розеток, обращают также внимание на форму геральдических щитов. Об перевернутости герба Бруг, там нет сведений. Может плохо рассмотрел рисунок на сильно прокорродированной монете.
Ответить