Костюм шляхтича на монете Беларуси

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Костюм шляхтича на монете Беларуси

Сообщение Захар »

Костюм шляхтича на монете Беларуси

Национальный банк Республики Беларусь 20 декабря 2013 года выпустил в обращение памятные монеты «Слуцкие пояса. Костюм шляхтича» cерии «История и культура Беларуси».

Изображение

На аверсе вверху находится рельефное изображение герба Республики Беларусь. В центре аверса изображен фрагмент одностороннего пояса, изготовленного на Слуцкой мануфактуре (1776–1780) и находящегося в коллекции Национального музея истории и культуры Беларуси (на серебряной монете фрагмент пояса выполнен методом тампопечати). По внешнему кругу выгравированы надписи: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ», год чеканки «2013», справа обозначена проба сплава (на серебряной монете) и художественный элемент (на медно-никелевой монете). Внизу указан соответствующий номинал «20 РУБЛЁЎ» или «1 РУБЕЛЬ».

На реверсе слева по кругу выгравировано название монеты «СЛУЦКІЯ ПАЯСЫ. ШЛЯХЕЦКІ КАСЦЮМ». Слева расположены изображение фигуры мужчины (шляхтича) в традиционном костюме, подпоясанным слуцким поясом. Справа изображено его генеалогическое дерева как символа шляхетского рода.

Монета 20 рублей из серебра 925-й пробы (proof-like) имеют вес 33,62 г, диаметр 50 мм. Тираж — 7000 шт.
Монета 1 рубль из медно-никелевого сплава (proof-like) имеют вес 19,50 г, диаметр 37 мм. Тираж — 7000 шт.

Монеты отчеканены на Литовском монетном дворе. Дизайнер — С. Некрасова (Беларусь).
По материалам:
firstcoincompany.com
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Слуцкие пояса «Ткачество» и «Радзивиллы»

Сообщение Захар »

Слуцкие пояса «Ткачество» и «Радзивиллы»

Национальный банк Республики Беларусь 20 декабря 2013 года выпустил новые монеты cерии »История и культура Беларуси».

Аверсы имеют одинаковые элементы: рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь. По внешнему кругу расположены надписи: «РЭСПУБЛІКА БЕЛАРУСЬ», год чеканки, проба сплава (на серебряной монете) и художественный элемент (на медно-никелевой), и номинал «20 РУБЛЁЎ" (на серебряной) и «1 РУБЕЛЬ» (на медно-никелевой).

Изображение

Монета «Слуцкие пояса. Ткачество»

В центре аверса изображен фрагмент двухстороннего четырехлицевого пояса, изготовленного на Слуцкой мануфактуре (1760/62–1776) и находящегося в коллекции Музея древнебелорусской культуры. На серебряной монете фрагмент пояса выполнен методом тампопечати.

Реверс содержит надпись: «СЛУЦКІЯ ПАЯСЫ. ТКАЦТВА» и представляет фигуру купца, символизирующего торговые связи города Слуцка. Рядом выполнена декоративная композиция из герба города Слуцка, ткача за станком, изготавливающего традиционные тканые пояса, и изображения города (как символа развитого центра мануфактурного производства).

Изображение

Монета «Слуцкие пояса. Радзивиллы»

В центре аверса изображен фрагмент одностороннего литого пояса, изготовленного на Слуцкой мануфактуре (1780–1807) и находящегося в коллекции Национального музея истории и культуры Беларуси. На серебряной монете фрагмент пояса выполнен методом тампопечати.

На реверсе выгравирована надпись «СЛУЦКІЯ ПАЯСЫ. РАДЗІВІЛЫ» и изображен князь Михаил Казимир Радзивилл. На заднем плане расположена декоративная композиция на основе родового герба Радзивиллов, изображение Слуцкой брамы в городе Несвиже (как элемента архитектурного ансамбля резиденции Радзивиллов) и задрапированного слуцкого пояса.

Монета 20 рублей из серебра 925-й пробы (proof) имеет вес 33,62 г, диаметр 50 мм. Тираж — 7000 шт.
Монета 1 рубль из медно-никелевого сплава (proof-like) имеет вес 19,50 г, диаметр 37 мм. Тираж — 7000 шт.

По материалам:
nbrb.by
Ответить