Барк Крузенштерн - парусник - памятная монета НБРБ

Здесь пишем все о нумизматике, о монетах и кладах.

Модератор: Wiktor

Ответить
Захар
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 3:36 pm

Барк Крузенштерн - парусник - памятная монета НБРБ

Сообщение Захар »

Барк Крузенштерн — парусник, выжимающий ветер

Национальный банк Республики Беларусь 27 сентября 2011 года выпустил в обращение памятные монеты «Крузенштерн», отчеканенные на монетном дворе Польши. Монета «Крузенштерн» является пятой и последней монетой из серии «Парусные корабли», эмитированной Национальным Банком Республики Беларусь. Эта прекрасная серия памятных монет посвящена великолепным и самым известным парусным судам. Их уникальная красота, сила и мощь динамичным образом подчёркнуты и изображены на монетах. Монеты произведены в качестве пруф с использованием впервые в мире технологии интегральной голограммы, которая представляет рисунок розы ветров. В эту серию входят также монеты: «Седов» (2008), «Дар Поможа» (2009), «Америго Веспуччи» (2010), «Конститьюшен» (2010) и «Катти Сарк» (2011).

Изображение
На аверсе вверху представлен герб Республики Беларусь и надпись: «РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ». На фоне навигационной карты, расположено стилизованное изображение розы ветров с нанесенной на нее голограммой, выполненной лазером. Вдоль края — год выпуска и номинал: «20 РУБЛЁЎ».

В центре реверса на фоне морского пейзажа изображен знаменитый парусник, ниже — уменьшенное изображение корабля (профиль), над которым соответствующая надпись на белорусском языке: «Крузенштерн».

Монета 20 рублей отчеканена из серебра 925-й пробы (BU), имеет вес 28,28 г, диаметр 38,61 мм. Тираж — 7000 шт.
Монета 1 рубль отчеканена из медно-никелевого сплава (BU), имеет вес 13,16 г, диаметр 32 мм. Тираж — 2000 шт.

Учебное парусное судно «Крузенштерн» — четырёхмачтовый барк, назван именем известного русского мореплавателя адмирала Ивана Фёдоровича Крузенштерна (нем. Adam Johann von Krusenstern), порт приписки судна — город Калининград, корабль совершил неоднократные трансатлантические и кругосветные экспедиции.

Изображение
Барк «Крузенштерн» был построен на верфях «Иоганн Текленборг» в Геестемюнде (ныне Бремерхафен) под заводским номером 408, судно было спущено на воду в 1926 году и названо «Падуя» (нем. Padua). В 1946 году, после Второй мировой войны, барк «Падуя» перешел к Советскому Союзу в качестве репарации и получил своё нынешнее имя — «Крузенштерн».

«Крузенштерн» относится к так называемым «винджаммерам», название «винджаммер» происходит от английского «to jam the wind», что в переводе означает «выжимать ветер», в том смысле, что парусники данной серии были самыми быстроходными, они как бы выжимали всю скорость из ветра.

По материалам: mennica.com.pl, nbrb.by
10.2011
Ответить